Подскажите как легко сделать хачапури.

Владимир Псай Просветленный (28618), закрыт 6 лет назад
С тестом работать не умею. Особенно раскатка не получается. Вся кухня в муке потом. Может быть есть способ более лёгкий делать тесто для хачапури?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (477368) 6 лет назад
На Кавказе множество рецептов Мне нравиться печь на сковороде или аэрогриле лепешки-творог тертый сыр мука яйцо чеснок и тмин
Владимир ПсайПросветленный (28618) 6 лет назад
Прям всё это замешиваю в тесто? Надо попробовать. Блины я научился печь довольно не плохо. Но вот что касается замена теста на пироги и раскатка, это для меня сложно. А кушать люблю
Ольга Искусственный Интеллект (477368) Перемешать и сделать лепешечки и на сковороду Соль забылаЯ очень люблю
печальОракул (59151) 6 лет назад
1ст муки. 1 яйцо. 200гр тертого сыра
Остальные ответы
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 6 лет назад
Купите тесто готовое, сыр и масло сливочное. Сыр потрите, масло растопите и соедините. Это начинка. Тесто разделите на кусочки. раскатайте лепёшки. На середину лепёшки положите сыр с маслом и тесто заверните конвертиком. Положите "конвертики" на противень. Смажьте их взбитым яйцом. Включите духовку на 200 градусов. Как духовка нагреется, противень ставьте. Пеките 15 минут. Всё. Готово. Можете сверху ещё смазать маслом.
Владимир ПсайПросветленный (28618) 6 лет назад
Я так делал. Они каменные получились
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Приготовьте тесто по моему рецепту, обязательно получится)). В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Готовые изделия очень мягкие! Я всё из этого теста делаю.
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 6 лет назад
насыпаешь в глубокую миску муку, добавляешь в нее щепотку соли
вливаешь немного кефира, размешиваешь вилкой до получения густого теста, которое можно скатать в шар (из миски мука никуда не денется)
оставь тесто ненадолго, за это время натри сулугуни или т. п. рассольный сыр на крупной терке
теперь тесто раздели на шарики, каждый из которых нужно раскатать на посыпанной мукой доске до диаметра сковородки. Тесто липнет- просто все время подсыпай муку
каждую лепешку хорошо просыпь сыром, накрой второй и тщательно защипай края.
Сковородку нагрей при средней температуре (7 из 10 примерно), БЕЗ МАСЛА
выкладывай лепешки на хорошо разогретую сухую сковородку, выпекай, переворачивай.
Классика жанра- не было раньше духовок, пекли в тандыре или на листах.
Горячие хачапури смазать сливочным маслом
Владимир ПсайПросветленный (28618) 6 лет назад
Сразу нет. Я пробовал. Вся кухня в муке. И получилось ужасно. Каменные какие то ужасные на вкус пироги
Надежда Искусственный Интеллект (106447) ничего они не каменные- я их пеку постоянно. И кухня не может быть в муке, если тесто в миске замешивать. Чтобы не были каменные- тонко раскатывайте и не перебарщивайте с мукой. А вообще, если совсем все плохо- купите пачку замороженного слоеного теста и испеките в духовке. Точно получится
Анна Касаткина Просветленный (47432) 6 лет назад
берешь тонкий лаваш. На половину кладешь сыр, второй половиной закрываешь. Дальше на половину кладешь еще сыр, опять накрываешь. Т. е. всего в 4 раза складываешь. И обжариваешь на сковородке
Владимир ПсайПросветленный (28618) 6 лет назад
Буду пробовать. Спасибо
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Вот - пошаговый рецепт: ladyandcity.ru/articles/vypechka/khachapuri_osetinskie/
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 6 лет назад
Хачапури с сыром на кефире в духовке
Простой рецепт хачапури на кефире с сыром, с которого может начать знакомство с грузинской кухней неопытная хозяйка. Готовятся лепешки в духовом шкафу, получаются восхитительно хрустящими, с румяной сырной корочкой.

Ингредиенты:

• ½ литра кефира;

• 4 стакана муки (или больше, в зависимости от сорта);

• два яйца;

• полкило сулугуни;

• 200 граммов полутвердого сыра;

• две столовые ложки растительного масла;

• чайная ложечка соды;

• сливочное масло (примерно 50 граммов);

• чайная ложечка соли.

Способ приготовления:

Вылить кефир в чашу для замешивания.

Добавить соду, соль, щепотку сахара и одно куриное яйцо, тщательно перемешать.

Влить масло и снова перемешать.

Муку просеять.

Добавлять муку в кефирную основу небольшими частями, замешивая эластичное тесто. Оно должно получиться мягчим и не липнуть к пальцам.

После замеса завернуть готовое тесто в мешочек и отправить в холодильник на час.

Пока тесто отдыхает, приготовить начинку. Натереть на крупной терке сулугуни.

Отдельно потереть полутвердый сыр на средней стороне терки.

Отдохнувшее тесто разделить на небольшие комочки.

Каждый кусочек тоненько раскатать (3-4 мм).

В центр круглой лепешки положить начинку. Ее должно быть достаточно много: пропорции теста и сулугуни должны быть примерно одинаковы.

Защипать лепешку по центру.

Перевернуть защипом вниз и раскатать тоненьким пластом.

Противень выстелить пергаментом или фольгой, смазать несколькими каплями масла, разложить хачапури.

Оставшееся яйцо взбить, обмазать верх лепешек.

Выпекать в духовом шкафу около 30 минут (температура средняя, не выше 200 градусов).

Вынуть противень, засыпать каждую лепешку сырной крошкой и запечь до образования корочки.

Вынуть, смазать сливочным маслом и подать