Обязана ли я отдавать деньги на ремонт класса?

Анастасия Майорова Гуру (3367), закрыт 6 лет назад
У меня в классе есть два человека с неполными семьями. Они никогда не сдают деньги на ремонт класса/иных классов. С нас постоянно сосут по 200-250 рублей. Требуют сдавать раз в два месяца по 35 рублей на ремонт левого кабинета, который не ремонтируют уже лет 15 если не больше. У меня неполная семья, отец бросил беременную мать. Должна ли я платить?
Лучший ответ
Lr Просветленный (27599) 6 лет назад
Это добровольное дело. Никто не обязан сдавать деньги на нужды класса. Обычно на собрании общим решением определяется, что нужно приобрести что-то для класса. Собираются деньги, все покупки подтверждаются чеками. А если родители видят, что планируется собрать деньги на то, что даром никому не надо, то зачем за это платить? Какое вам дело до левого кабинета?
Остальные ответы
Кролик Каратель Мудрец (12608) 6 лет назад
Деньги не обязан сдавать никто.
Напиши заявление в полицию. Пусть накажут коррупционеров.
Александр Бредихин Гуру (4256) 6 лет назад
не должна, президент в начале года подписал указ о запрете поборов в школах.
Вадим Климов Мудрец (19798) 6 лет назад
У меня в школе была такая хрень, сдавали деньги. А еще в классе был "казначей" - ученик, который должен был хранить эти деньги до надобности. У нас просто были типа у всех свои обязанности. В общем, эти деньги нигде никогда не использовались, а казначей с друзьями-гопарями пропивал их. Требуйте письменного отчета о трате денег, пусть показывают чеки и конкретно говорят и показывают то, на что они были потрачены. А если откажутся - шлите на фиг.
Полина Мартинес Мудрец (12352) 6 лет назад
Не обязан никто ничего сдавать. Кто конкретно требует денег? если родительский комитет - смело его задвигайте, если классный руководитель - пишите заявление на имя директора школы с припиской в самом конце "копия в прокуратуру"
максим линьков Ученик (204) 6 лет назад
это их, а не твои проблемы! Не плати!