В каком году был издан манифест об отмене крепостного права в России? 1)1803 г. 2) 1810 г. 3) 1855 г. 4) 1861 г.

Валерия Голубева Ученик (118), на голосовании 6 лет назад
Вар. 1.1. В каком году был издан манифест об отмене крепостного права в России?

1) 1803 г. 2) 1810 г. 3) 1855 г. 4) 1861 г.

2. В каком году произошло выступление декабристов на Сенатской площади?

1) 1801 г. 2) 1815 г. 3) 1825 г. 4) 1830 г.

3. Какой период XIX в. называют эпохой великих реформ?

1) 20—30 гг. 2) 40—50 гг. 3) 60—70 гг. 4) 80—90 гг.

4. В каком ряду названы годы присоединения территорий государств Средней Азии к Российской империи?

1) 1809 г., 1829 г., 1856 г. 2) 1831г., 1848 г., 1863 г. 3) 1865 г., 1873 г., 1876 г. 4) 1892 г., 1895 г., 1898 г.

5. Какая из названных войн XIX в. завершилась подписанием Парижского мира?

1) Отечественная 1812 г. 2) русско-иранская 1826—1828 гг. 3) русско-турецкая 1806—1812 гг.

4) Крымская (Восточная)

6. Какое из перечисленных событий относится к периоду правления Александра III?

1) создание Секретного комитета по крестьянскому делу. 2) введение подушной подати

3) окончание строительства первой в России железной дороги. 4) начало строительства Транссибир-ской магистрали от Челябинска до Владивостока

7. Какое из названных сражений произошло в ходе русско-турецкой войны 1877-1878гг.

1) штурм крепости Измаил. 2) оборона Шипкинского перевала. 3) Мукденское сражение. 4) Брусиловский прорыв

8. В результате проведённой С. Ю. Витте в конце XIX в. финансовой реформы

1) из денежного оборота были изъяты золотые монеты. 2) укрепилась денежная система страны. 3) выпуск медных монет был полностью прекращён. 4) произошло резкое падение уровня благосостояния населения.
9. Одним из итогов судебной реформы 1864 г. стало введение

1) суда присяжных 2) конституционного суда 3) военно-полевых судов 4) церковных судов

10. Прочтите отрывок из воспоминаний Б. Н. Чичерина и укажите императора, о котором идёт речь.

«Целые два месяца Россия была в каком-то странном смущении и оцепенении; не только руки отпадали от всякого дела, но даже ум и чувства как будто омертвели. Покойного государя любили, обожали освобождённые крестьяне и бывшие дворовые люди; душевно были к нему расположены и преданы в обществе все лично его знавшие и те, которые много слышали о его сердечной доброте, о его всегдашнем расположении ко всякому доброму делу».

1) Николай I. 2) Александр II. 3) Александр III. 4) Николай II

11. III Отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии было создано в правление

1) Павла I 2) Александра I 3) Николая I 4) Николая II

12. Что из перечисленного относится к первой половине XIX в.?

1) совершение кругосветного плавания И. Ф. Крузенштерном и Ю. Ф. Лисянским 2) переход России к летосчислению от Рождества Христова 3) открытие Смольного института благородных девиц 4) открытие Московского университета

13. Расположите в хронологическом порядке следующие события XIX в. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов:

1) учреждение министерств; 2) реформа государственной деревни П. Д. Киселёва; 3) создание Государственного совета; 4) начало царствования Александра I.

14. Какие реформы были осуществлены в эпоху великих реформ 1860—1870 гг.? Найдите в приведённом ниже списке две реформы и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) губернская; 2) министерская; 3) церковная; 4) земская; 5) судебная.

15. Запишите термин, о котором идёт речь. «Военно-политический блок ряда стран Европы, созданный перед Первой мировой войной в качестве противовеса Германии и её союзникам. Страны, входившие в данный союз, оказали военно-политическую поддержку белому движению в ходе Гражданской войны».
Голосование за лучший ответ
YUM Оракул (74393) 6 лет назад
а просто гугля спросить, находчивости не нашлось?
. Ученик (140) 5 лет назад
1) -4
2) -3
3) -3
4) -3 (хотя и в 1867-68гг русские войска под командованием туркестанского генерал-губернатора К. П. Кауфмана вели напряженную борьбу с бухарским эмиром)
5) -4 (отечественная была только частью войн антинаполеоноских коалиций, так что договор 1814 не считается)
6) -4
7) -1
8) -2 (см сайт"решу огэ" №7, 112)
9) -1 (см сайт"решу огэ" №7, 707)
10)-2 (см сайт"решу огэ" №8, 113)
11)-3 (3 отделение - это тайная полиция)
12)-1 (см сайт"решу огэ" №10, 1564)
13)-4132 (см сайт"решу огэ" №23, 163)
14)-45 (см сайт"решу огэ" №25, 725)
15)-Антанта (см сайт"решу огэ" №27, 167)
Скорее всего все задания взяты с сайта решу огэ))