Почему Станция "Калище" так называется ???

thelostluxury Знаток (302), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
angeldust ✔ Просветленный (23364) 7 лет назад
я туда накакал.
thelostluxuryЗнаток (302) 7 лет назад
ты даун ?
angeldust ✔ Просветленный (23364) от дауна слышу.
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268243) 7 лет назад
причем тут компьютеры?
thelostluxuryЗнаток (302) 7 лет назад
сорян я спешил
Jonny Просветленный (25634) 7 лет назад
Существует версия, что происхождение названия деревни связано с добычей железа из болотной руды в особых котлах — калищах. Ижорское название деревни — Vääskylä, этимология его не ясна, можно встретить предположительный перевод с финского — «раковая деревня».
По другой версии, топоним «Калище» прибалтийско-финского происхождения, может быть объяснен от корня «kala» — «рыба», дополненным окончанием -si, характерным для ряда финских поселений.
thelostluxuryЗнаток (302) 7 лет назад
Спасибо
Jonny Просветленный (25634) Не за что.
‎‎‎‎ Мудрец (11184) 7 лет назад
Почему лес называется лесом, а глаз глазом?