Как влияет добавление растворов NaOH, H2SO4 на гидролиз хлорида цинка?

Влад Яковлев Ученик (144), закрыт 6 лет назад
гидролиз усиливает, ослабляется, влияния не наблюдается и обоснование ответа
Лучший ответ
Остальные ответы
Марина Марина Мастер (2029) 6 лет назад
Гидролиз - реакция с водой H2O. NaOH наверно поспособствовать может, одалживая ещё одну группу OH.
Источник: ИМХО.
Влад ЯковлевУченик (144) 6 лет назад
А серная кислота?
Марина Марина Мастер (2029) Можно предположить, что группа SO4 будет тоже стремиться присоединиться к цинку, т. е. мешать присоединиться OH-группе. Но это просто мои предположения.
Eujin Chemic Просветленный (23999) 6 лет назад
хлорид цинка при гидролизе вносит в раствор ионы цинка и хлора. соль кислая смотри кд гидроокиси и кислоты поэтому кислоты будут мешать диссоциации поэтому гидроксид натрия не влияет либо усиливает, а серная ослабляет гидролиз.
Источник: имхо
Tim Гуру (2955) 6 лет назад
да
Дмитрий МедведевУченик (213) 6 лет назад
Бездумно вставляя не сложные слова везде - это твой путь к "Гуру"
Tim Гуру (2955) че
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111758) 6 лет назад
гидроксид натрия не влияет (или усиливает),... серная кислота же, наоборот, -ослабляет гидролиз. (хлорид цинка при гидролизе вносит в р-р ионы Цинка и Хлора).
Алексей Лапшин Гуру (3875) 6 лет назад
при NaOH как батька идет гидролиз, а к кислоте он отморожен, вот и начинает халтурить в ее присутствии)