Да... Умели дать красивое название селу на Руси! А что за церковь?

Alexander Grishchenko Просветленный (24084), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Название села - из православной терминологии.
Дополнен 7 лет назад
Название села связано с Успением.
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 7 лет назад
Новоуспенское. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Успенская церковь села Холкина (Новоуспенское) каменная, в связи
с такой же колокольней. Построена в 1816 г. на средства прихожан.
Ограда каменная с деревянной решеткой.
Престолы в честь Успения Божией Матери, Рождества Божией Матери
и св. Евангелиста Иоанна Богослова.

Первый основатель и строитель церкви Успенской - старец Тихон,
второй – Варлаам, которым построены были после сгоревшей две
деревянные церкви – Успенская и Рождественская.

При построении каменной церкви были строителями с 1808г. по 1844 г.
– бывший церковный староста д. Токарихи Иван Семенов; д. Поломы
– крестьянин Терентий Степанов; Логин Владимиров, Миней Васильев,
Матфей Терентьев, Сидор Егоров, Иван Тихонов.

В 1833 году первый посетил церковь и благословил паству преосвященный
Павел Костромской и Галичский. В 1836 году он же посетил Успенскую
церковь вторично. В 1839 году посетителем стал преосвященный Владимир.

Нижегородская область, Ветлужский район, Новоуспенское.

http://sobory.ru/article/?object=03668
http://letopisi.org/index.php/Храм_Успения_Пресвятой_Богородицы_в_селе_Новоуспенское_Ветлужского_района_Нижегородской_области
Alexander GrishchenkoПросветленный (24084) 7 лет назад
Эх, только теперь заметил ответ, думал, не найдут, и прозевал
Остальные ответы
Pavel S Мудрец (13061) 7 лет назад
Это не церковь, а храм.
Alexander GrishchenkoПросветленный (24084) 7 лет назад
И почему бы не поискать в Нижегородчине?
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (355149) 7 лет назад
Пятиглавый однокупольный храм в провинции. Строил епархиальный архитектор. Конец 19-го века. С колокольней. Колокольня к. 18-го века. разрушена. Фото плохого качества
Alexander GrishchenkoПросветленный (24084) 7 лет назад
И почему бы не поискать в Нижегородчине?
Alexander GrishchenkoПросветленный (24084) 7 лет назад
Начало, а не конец 19 века.