Можно ли работая на работе и заниматься огородом получить с него "навар"?

леопард Гуру (3487), закрыт 6 лет назад
Так получилось что переехал из города в деревню ради работы (ну очень хорошие условия по работе) но дом пока снимаю, вот думаю купить домик с 30 полками земли, если тратить на него час до работы, час в обед (на работе обед 2 часа) и пару тройку часов после работы можно ли что то/кого то вырастить? Хотяб в следующем году а то в этом я если и решусь покупать то только осенью ( по финансовым причинам, думаю дом все равно не купят, его уже несколько лет продают)
Дополнен 6 лет назад
30 сотками земли* гребанная автозамена на планшете
Лучший ответ
Катена Мастер (1746) 6 лет назад
Всё зависит в чем нуждается Ваш рынок. К примеру сделала вывод что хорошо берут укроп, растет он быстро, собрала, порезала, в контейнеры 1,5л разложила, берут в лет по 150 руб, это где то 700 гр зелени получается вмещается. Так же зелень лука всегда разбирают, и какая то кислятка на рынке расходится в первую очередь. Так же на рынке всегда дорого продают корни хрена, уж не знаю почему, но его тоже первым разбирают, кучка 50руб. Судя по Вашей занятости Вам не удастся вырастить более серьезные культуры, только зелень растет более менее без проблем. Еще по горох забыла, тоже берут его нарасхват, а особого ухода не требует.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386941) 6 лет назад
занимаясь огородом, вы всего лишь обеспечите себя продуктами, которые будете выращивать.. на продажу нужны очень большие объемы урожая, чтобы сдать и получить "навар"..
знакомый в одиночку в краснодарском крае на 40 сотках выращивал один сезон кабачки, запарился высаживать, поливать, собирать.. сдавал оптом, причем строго по требуемым размерам плодов... а за сезон получил 60 тыс. рублей.. у нас на урале при хорошей работе это месячный заработок.. а у них там и таких денег трудно заработать.. так что он занимался хозяйством от безработицы!
леопардГуру (3487) 6 лет назад
Ну как доп. Доход и от 40 тысяч за сезон я бы не отказался (учитывая что и территория меньше и времени на уход тоже, проблема в том что мне есть с огорода не надо, работа кроме зарплаты ещё и обедом кормит)
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) Так это не доп доход, а полный рабочий день с 5 утра до 12 ночи.
Александр Рудник Оракул (50709) 6 лет назад
Дык вложиться надо нехило, аграрном дело изучить, тогда выйдет, а тяпляп нет
леопардГуру (3487) 6 лет назад
Ну сложиться это циплят/семена закупить? Или в плане трактора и прочей техники?
Александр Рудник Оракул (50709) Для такого объема земли не думаю что понадобится техника.... Крупная... Культиватор, шланги, насос как минимум, человека бы... Бочка... Я не особо шарю, но назвал минимум, удобрения, и времени на первых порах пару недель выделить, подготовка земли и тд
вячеслав мальгинов Просветленный (21961) 6 лет назад
30 соток без техники-умрете. надо изучить рынки сбыта. у меня в деревне-теща т е все под приглядом и то-не скажу что в наваре . только только на жизнь из за проезда... еще нужны теплицы семена . но голодным не останетесь...
леопардГуру (3487) 6 лет назад
Да голодным я и без огорода не останусь, меня на работе обедом кормят, вот и спрашиваю можно ли огород для "калыма" использовать
леопардГуру (3487) 6 лет назад
А какую технику можно загнать на эти жалкие 30 соток? Я правда не знаю сколько это, просто объявление видел, но не думаю что много
ирина ивина Оракул (58893) 6 лет назад
С земли, если ей заниматься плюсом к работе много не заработаешь. Тут надо пластаться вусмерть. Легче заработать на выращивании животных (кролики, свиньи, птица). Но, конечно, надо знать особенности ухода. иначе, можно не доход. а убыток получить.
Я прошлым летом продавала смородину, малину, помидоры, картофель. Заработала тыс. 60 (в маленьком городке цены невысокие). Но работала помногу, т. к. большой отпуск летом. Похоже, этим летом и себя не обеспечим - погода ((
леопардГуру (3487) 6 лет назад
Ясно спасибо буду думать, просто там и дом хороший, то что мне надо, и вот земля, и с одной стороны жаба душит что я в деревню зарабатывать поехал а не дома покупать, а с другой в комфортных условиях жить хочется
high-profile Мудрец (16623) 6 лет назад
Можно попробовать пчел, ульи поставьте, у меня брат занимается, раз в неделю в деревню мотается, но там отец его приглядывает за всем. Знаю еще человек там кустовую малину на продажу выращивает саженцы, вроде неплохо. Тут нужен сбыт, который, бывает годами набирается.
леопардГуру (3487) 6 лет назад
Ну пчел точно нет, я их боюсь до жути, а вот кастовые растения можно, или я ещё думал теплици поставить и там че нибудь выращивать, если они влезут конечно в такую территорию
леопард Гуру (3487) Кустовые
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 6 лет назад
Клубника под нетканку (нужно прокладывать капельный полив), но заепетесь собирать. Малину можно посадить под нетканку, смородину, крыжовник. Но 30 соток, а сотка 10 на 10 метров, а 30 соток это 3000кв. м. Сможете осилеть? Думаю наврятли. Нужен трактор, перепашка, вношение удобрений и так далее. В общем думайте.
Я бы поставил огромные отапливаймые теплицы, по зиме овощи, зелень продавать.
n. Искусственный Интеллект (424843) 6 лет назад
надо очень хорошо уметь выращивать что -либо, чтобы получить хорошую прибыль
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 6 лет назад
Продумайте вариант выращивания декоративных растений многолетних. Но что бы вы не надумали посадить- нужны знания и деньги. Потому как без вложений на посадочный материал ничего у вас не получится. Да и рынок сбыта нужно налаживать. Понятное дело, с интернетом попроще будет. Но и тут нужно альбому уже цветущих растений выставлять именно своих, а не чьих-то. А чтоб свои вырастить- нужно время, а это не один год. Как ни крути)))
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 6 лет назад
Вырастить можно, конечно, что-нибудь. Ту же картошку.

Но надо понимать, что деятельность по продаже сельхоз продукции - это отдельная деятельность, которая занимает практически полное рабочее время.... Сдавать оптом невыгодно. В самой деревне не продать - тут у каждого такого добра. Ездить в город торговать в розницу - это полный рабочий день....
Бася Мыслитель (5428) 6 лет назад
вырастить можно!! только сбыть еще нужно, я в этом году около 1000шт петуний вырастила, томатов рассаду шт 600-700,другие цветы.. это ежедневный тяжкий труд.. одному не справится!!
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 6 лет назад
Что бы получить с огорода хорошую прибыль надо иметь много свободного времени, потому что земля требует ухода, так же иметь рынки сбыта. Или заниматься землёй или работать, вот если работать, то на огороде выращивать только для себя что то. а на продажу, тут уже нужно не 2 часа, а весь день пахать, потому что всему нужен уход. То полить, то прополоть, то от насекомых обработать, то на рынок продать, ну или иметь хороших помощников, что бы всё это делали за вас.
alla.krasnaya Мудрец (19814) 6 лет назад
Петрушку сажай. Яблоки суши-соседка сдает сушеные в ресторанчик за 100р/кг. А свежую антоновку зимой по 40р/кг. Если хороший погреб есть, то весной картошку с хранения достанешь, продашь выгоднее, чем по осени скинешь.
Ёрш Искусственный Интеллект (507025) 6 лет назад
Картошку выращивать невыгодно, ее перекупщики покупают по 50 копеек за мешок, а продают 15-20 р. за килограмм.
Коммерческая выгода будет, если заниматься сортовым растениеводством, выращивать посадочный материал.
Есть смысл заниматься не растениями, а животными, кроликов держать, кур, перепелок, пчел, поросенка. Только сможете ли кроликов и кур убивать. Но будете всегда с мясом. И продавать цыплят, утят, яйца, крольчат, поросят. Есть "но". Санитарные нормы по расстояниям от фермы.
Есть смысл сажать ягодные и ореховые плодовые кустарники и деревья. Там вообще почти никакого ухода, а урожай ягод и плодов обеспечен.
Сергей Шпаченко Знаток (285) 6 лет назад
Конечно, понадобятся определенные вложения, могу посоветовать сайт, я им пользуюсь для личного хозяйства http://uak.com.ua