какие специи нужны на кухне?

Лейла Ученик (61), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 6 лет назад
СПЕЦИИ — добавляют в кушанье в процессе готовки для того, чтобы усилить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. Соль, сахар, сода, уксус, лимонная кислота, дрожжи и алкоголь — вот настоящие специи!
А всё остальное-это приправы и пряности.
АВРГуру (3843) 6 лет назад
Я сам написал а вы скопипастили и ссылку не указали ))) https://ukrspice.kiev.ua/articles/odnoitozhe.html
АВР Гуру (3843) Не сердитесь! http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=15727
Остальные ответы
Mr.Scar Мудрец (11272) 6 лет назад
Соль и перец, остальное по вкусу... Кому что нравится...
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Надин - разные и необходимые! Что толку от специй с которыми вы не знаете что делать? Эксперементируйте, пробуйте, выбрасывайте. Бадьян очень эффектная специя на полке. Пока жена не заявляет тебе - "или я - или эти звёздочки".
Эдуард Гарибян Оракул (73199) 6 лет назад
Перец, соль, сухие травы: базилик, итальянские травы, прованские травы, петрушка сушенная, укроп сушенный, гвоздика, мята. Это все специи есть у меня в кухне. Еще лимонная кислота, ванильный сахар, корица.
Элан-ми Оракул (93532) 6 лет назад
У кого какие пристрастия. Некоторым соли и перца хвптает
Tata Мыслитель (5609) 6 лет назад
Вообще все нужны. Обычно бывает готовишь по рецепту а там БАх и куркума нужна или там трава какая, а её нет) Лишним точно не будет)
Chelovek Искусственный Интеллект (411612) 6 лет назад
Кроме привычных нам горчицы и лаврового листа, нужны на кухне:

1. Перец в горошках.
2. Красный перец чили.
3. Карри.
4. Базилик.
5. Кориандр.
6. Имбирь.
7. Шафран.
8. Куркума.
9. Тимьян.
Platinum Мыслитель (5354) 6 лет назад
Зависит от блюд, которые предпочитаете.. у меня в обязательных: перец душистый, смесь перцев, соль гималайская, чеснок гранулированый, итальянские, прованские травы, можжевеловые ягоды, барбарис, чили, шафран, анис, корица, ванильный экстракт, сушеный розмарин, смесь трав для рыбы, лимонная, апельсиновая цедра... и куча специй на "всякий случай"))
Худой ПротивПищи Просветленный (21691) 6 лет назад
я люблю лаконичность и не перебор в специях и приправах в одном блюде.
всегда есть перец хорошего качества-черный-и мельница-так как предпочитаю свежемолотый. и перец чили-кайен. паприку не уважаю.
имбирь-свежий. в холодильнике.
зелень стандартная-лук зеленый укроп петрушка -остальные покупаю по мере необходимости-кинза базилик розмарин чабрец и т. п.
смесь пряных трав прованские и итальянские-сухие.
чеснок-свежий. лавровый лист хорошего качества.
гвоздика. корица. кардамон. можевеловые ягоды. куркуму и карри и шафран-терпеть ненавижу так что их нет. но кто то любит)
есть всегда аджика хорошего качества очень острая-тож. в холодильнике.
укусус бальзамический-моденский. лимон и лайм. кажется все...))
это то что мне годится для готовки и что вспомнил.
а вам уже составлять свою личную КАРТУ СПЕЦИЙ и ПРИПРАВ))
Ольга Рамшина Оракул (50359) 6 лет назад
Ещё мускатный орех, я специями особо не пользуясь, никогда не покупаю
Hibou Avisé Высший разум (207972) 6 лет назад
Мне кажется, что Вы, как и многие не совсем правильно понимаете сам термин "СПЕЦИИ".
В кулинарии для изменения вкуса блюд применяются некоторые химические, в том числе естественные, или органические продукты, также в небольших, но гораздо более заметных дозах. Это поваренная соль, сода, поташ, уксус, сахар, крахмал, желатин, виннокаменная соль (кремортартар), аммоний, квасцы, болюс. Данные продукты носят общее название — специи.
На кухне из СПЕЦИЙ обязательно должны быть:
•желатин.
•крахмал,
•лимонная кислота,
•пищевая сода,
•соль йодированная и нейодированная,
•уксус,

В быту специями нередко именуют ПРЯНОСТИ, что абсолютно неправильно, так как пряности — продукты исключительно растительного происхождения с бактерицидными свойствами.
То есть пряности - это пряные растения. Многие из них лекарственные, поэтому их можно купить в аптеке.
Какие пряности должны быть на кухне? Да все! Они же специально для кухни и созданы!
Перечень их огромный, но пользуемся мы активно не очень-то и большим перечнем. Правда есть страны, где перечень пряностей еще меньше, чем у нас.
И так ПРЯНОСТИ —
•базилик,
•гвоздика,
•душица (орегано),
•имбирь,
•кардамон,
•кориандр (кинза),
•корица,
•кунжут,
•лук,
•майоран,
•мускатный орех
•мята,
•перец (черный, красный, белый, душистый, паприка),
•петрушка,
•сельдерей,
•тмин,
•укроп,
•фенхель,
•цедра,
•чабрец,
•чеснок,
•шалфей,
•эстрагон (тархун),
и др.
•Куркурма - это собственно не совсем пряность - это краситель желтого цвета.

Существуют еще и готовые смеси пряностей:
•гран-масала
•карри,
•хмели-сунели
Источник: Кулинария 21-го века: путе-ль/Под ред. Сердюковой
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Для начинающих кулинаров пока оптимально будет прикупить уже готовые наборы:
"Приправы для рыбы", "Для шашлыка", "Для салатов", "Для плова", "Для стейка" и т. д.
И в процессе приготовления - почитать, изучить и запомнить - какие специи используются в каждом из наборов.
Так Вы поймете - какие специи чаще используются для красного мяса, курицы, кортофеля-фри и т. д.
А вот потом - когда придет понимание - как и что лучше готовится - можно будет уже экспериментировать с моно-приправами - для которых нужно будет купить 8-10 удачных стеклянных банок с плотными крышками.
Ну и конечно - погуглить - к каким продуктам и как приготовленным - подходят какие специи...
Удачи!!!
Антонина Мыслитель (8262) 6 лет назад
Я только перец чёрный кладу и соль.
АВР Гуру (3843) 6 лет назад
Чёрный перец (молотый и в горошке), сладкий (паприка), острый, кориандр, зира, куркума, карри, базилик, душистый перец, хмели-сунели, лавровый лист, барбарис, имбирь. Остальное прикупите по надобности.
АгнешкаИскусственный Интеллект (146306) 6 лет назад
Это не специи! Это пряности и приправы!
живу без вопросов Оракул (50289) 6 лет назад
мне нравятся ароматизаторы но не все здесь есть в продаже. сметана и зелень при жарке картофеля не отказалась бы.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Смотря что Вам нравиться, их есть множество, главные это соль и перец. А дальше уже по вкусу и под блюдо. Тут есть специи https://soda.kiev.ua/ , можете себе что то подобрать
Goryrradd Assa Ученик (122) 6 лет назад
Специи всякие важны, специи всякие нужны. Мне кажется, чем больше приправ на кухне, тем лучше. Ведь они все разные и для разных блюд. Я вообще обожаю специи приправы пряности http://www.knorr.ru/article/detail/252576/knorr-na-vtoroe-s-paketom-dlja-zapekanija , а особенно травы. Но с ними всегда нужно знать меру.
Саша Бакстер Ученик (186) 6 лет назад
Ребзя, всем рекомендую купить или хотя бы попробовать новый продукт высоких технологий.. специи из натуральных растительных СО2-экстрактов. Это, правда, очень крутой и интересный продукт, который во многом превосходит обычные сухие специи.
Прочтите статью:
________________________________________________
Технические плюсы по сравнению с обычными специями:
Улучшенная логистика: жидкие специи — это однотипные жидкие ингредиенты с одинаковыми принципами применения, сделанные из специй самого лучшего качества. Не нужно учитывать специфический для каждого из них режим использования.

По сравнению с обычными специями вкус и запах жидких специй при внесении в блюдо раскрывается мгновенно. Жидкая специя быстро и равномерно распространяется по всему объёму блюда.

Возможность использования в холодных блюдах, в которых обычные специи не раскрываются.
Ингредиент является носителем полной неповрежденной вкусо-ароматической матрицы исходного сырья. Термолабильные (неустойчивые к тепловому воздействию) соединения не распадаются в процессе готовки, так как ингредиент может вноситься в остывающее блюдо.

Ингредиент улучшает органолептические характеристики блюда за счёт отсутствия балластных растительных примесей, отдавших свой вкус в готовый продукт и далее в нем не нужных.

Удобнее хранить, чем обычные специи: не просыпается, не выдыхается, не плесневеет и не пересыхает. Весь срок хранения характеристики стабильны и одинаковы. Не нуждаются в покупке дополнительных приспособлений (для сухих специй необходимо купить мельницы для специй, ступки, толкушки, емкости и контейнеры для хранения).

Повышенные удобства использования и дозирования по сравнению с обычными специями: одни и те же по своим характеристикам ингредиенты в однотипной упаковке с однотипными условиями применения, которые можно просто взять с полки и внести в готовящийся продукт.