Почему спектр линейный в газоразрядных лампах?

Елена Якимова Мастер (1297), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (350387) 7 лет назад
каких хоть ламп?
высокого или низкого давления?
Елена ЯкимоваМастер (1297) 7 лет назад
мне интересна природа появления линейного спектора, как он образуется
Владимир Искусственный Интеллект (350387) вот тут довольно интересно https://geektimes.ru/post/251622/ рекомендую прочесть
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (737627) 7 лет назад
Один из недостатков газоразрядных лам, это, как раз, прерывистый спектр излучения.

"..Спектр люминесцентной лампы включает как линии свечения газа, часто паров ртути и натрия, так и сложный спектр свечения люминофора,
кото рый содержит и непрерывную часть и дискретные линии..."
Елена ЯкимоваМастер (1297) 7 лет назад
мне интересно почему он линейный а не сплошной например
Loony Искусственный Интеллект (737627) Не "линейный", а линейчатый.
Mycke Просветленный (22554) 7 лет назад
Это вам Айзенберга надо почитать. Самый мощный светило по источникам света.
altlisek Искусственный Интеллект (259338) 7 лет назад
Линейчатый.

Все спектры линейчатые. Просто из-за особенностей внутреннего устройства веществ линии размазываются и сливаются друг с другом. Особенно при нагреве до высоких температур)