ОСАГО, расторжение договора, возврат денег.

Евгений Раздрогов Ученик (138), закрыт 6 лет назад
Приехал покупать машину в другой город, чтобы быть уверенным что все пройдёт нормально и машина юридически чиста, договорился что сначала переоформляем машину, если все нормально, я ее покупаю. Для оформления нужна была страховка, оформили страховку, поставили на учёт. Но я узнал что в моем городе нет представителей этой страховой компании, получается что по приезду к себе в город страховка не будет иметь никакой силы при страховом случае. Могу ли я сейчас расторгнуть спустя 1 день договор ОСАГО и вернуть хотя бы часть денег ?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748029) 6 лет назад
Как водитель имеет право досрочно расторгнуть договор ОСАГО по своей инициативе и вернуть деньги за неиспользованную страховку

http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_kak_rastorgnut_dogovor_osago
Источник: жмите ссылку и читайте
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 6 лет назад
Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1007 настоящее постановление признано утратившим силу, чmo ты глупое))

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185837/#ixzz4iZ5Z3TRr
Остальные ответы
Alex N Просветленный (21813) 6 лет назад
Вы контракт при подписании не читали, просто картинки посмотрели? Там есть пункт про расторжение контракта...
Евгений РаздроговУченик (138) 6 лет назад
Если честно, не читал, тк не было выбора и страховка нужна была в любом случае для оформления авто.
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) При покупки автомобиля вам даётся 10 дней для того чтобы его застраховать! . При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Чудо Искусственный Интеллект (152353) 6 лет назад
Страховка ОСАГО действует на всей территории РФ, независимо от наличия офиса страховщика в Вашем городе. Если хотите расторгнуть договор - звоните в страховую - и растрогайте
Евгений РаздроговУченик (138) 6 лет назад
Действовать то действует, но представителей то нет в городе. Как действовать в страховом случае? Ехать в другой город? Или есть другие выходы ?
Чудо Искусственный Интеллект (152353) Вас никто не бросит - приедет аварийный комиссар (сторонняя компания), и всё расскажут, направят на ремонт. Сейчас никуда не надо ездить - везде есть оценщики и ремонтники.
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 6 лет назад
Премию не вернут.
Наталья Высший разум (310311) 6 лет назад
ОСАГО - это ваша гражданская ответственность. Выплаты по ОСАГО в случае совершения вами ДТП получаете не вы, а тот, кому вы нанесли ущерб. Поэтому это не ваша головная боль. А страховка не теряет силы в любом случае.
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
Для расторжения договора ОСАГО у Вас оснований нет.
Полис действует на всей территории РФ.
RBL Мыслитель (7634) 6 лет назад
Вернуть можно, я так 100 раз делал, пересчитают и вернут тебе всю стоимость за исключением этого 1 дня, а вообще страховка должна по всей рф действовать, что это за страховая такая, а если ты поедешь за 1000 км на море например и в аварию попадешь, че теперь в каждом городе страховку делать новую
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) 6 лет назад
В соответствии с абз. 1 п. 1.4. Положения о Правилах ОСАГО - Бланк страхового полиса обязательного страхования имеет ЕДИНУЮ ФОРМУ на всей ТЕРРИТОРИИ РФ.

В соответствии с п. 6 Бланка страхового полиса - Страховой полис действует на ТЕРРИТОРИИ РФ.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ - если Вы досрочно откажитесь от договора страхования уплаченная Вами страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ.

P.S. А вот, если вам навязали дополнительную страховку (жизни), то Вы на основании п. 1 Указания Банка России 3854-у от 20.11.15, - в течение пяти рабочих дней со дня заключения этого договора - можете вернуть (от 95% до 100%) страховую премию.
Liliya Dilman Мастер (1363) 6 лет назад
Деньги вернут не все и далеко не сразу. Обязательно укажите в заявлении свои банковские реквизиты, а то придется ехать в др. город получать деньги за возврат ОСАГО через кассу.