Почему горизонт всегда находится на уровне глаз?

Анастасия Профи (657), закрыт 7 лет назад
Человек поднимается над землёй, но горизонт остаётся на уровне глаз. Почему?
Если учесть, что Земля - это шар (или, точнее, геоид), то почему горизонт с увеличением высоты не уходит всё дальше вниз и вниз, а поднимается вслед за уровнем глаз как бы.

Обычно говорят о кривизне Земли, о её закруглении и т. п.. Но почему никто не говорит о том, что линия горизонта должна падать вниз?
Но она не падает! Или падает? И, если падает, то на сколько? Можно рассчитать? А есть ли фотографии?

Спасибо.
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (46498) 7 лет назад
Заблуждение в самом начале. Что такое "уровень глаз"? Нету такого понятия :) Можно его определить следующим образом: плоскость, являющаяся касательной к точке Земли, в которой находится наблюдатель, но поднятая на высоту глаз наблюдателя. При таком определении линия горизонта будет на уровне глаз только в том случае, если на горизонте будет возвышение, потому что плоскость не может быть касательной к сфере и прикасаться к ней в более чем одной точке (а ведь если горизонт всегда на уровне глаз, то она просто обязана прикасаться к сфере вдоль всей линии горизонта)

В общем определите что такое "уровень глаз", а потом можно пообщаться, потому что при моём определении этого термина неверность утверждения очевидна. Установите горизонтально направленную камеру на летающую платформу и начните её поднимать на 100 метров, 1000 метров, 20 километров, 50 000 километров... Как думаете, если камера не будет поворачиваться и будет всё также направлена горизонтально, будет ли линия горизонта видна в объективе, или там уже, вероятно, даже граница атмосферы видна не будет? :)
Анастасия Профи (657) 7 лет назад
Может быть, в физике нет такого понятия, "уровень глаз" здесь, скорее, из изобразительного искусства. Там вполне можно сказать "линия горизонта на уровне глаз". То есть не физически на уровне глаз, а визуально, и так мы изображаем, собственно, горизонт на плоскости.
Николай Матвейчук Просветленный (46498) В изобразительном искусстве на уровне глаз находится всё, на что направлен взгляд наблюдателя :) Например если я буду смотреть на Луну, то именно она и будет находиться "на уровне глаз", а горизонт будет где-то далеко под этим уровнем. Из-за чего я и говорю, что заблуждение находится в самом начале, потому как по сути "на уровне глаз" = "на одном уровне с тем, на что я смотрю". Если Вы смотрите на горизонт, или на что-то, что находится на горизонте, то разумеется горизонт будет на уровне глаз. Если Вы опустите взгляд, что бы посмотреть на туфли своего собеседника, то горизонт сразу уплывёт далеко вверх и будет намного выше уровня глаз. Потому следует определить это понятие, и все вопросы отпадут. Вы не понимаете как ЭТО получается, ведь не понимаете чем именно ЭТО является :)
Остальные ответы
дядя Вася Мудрец (16305) 7 лет назад
А на голову встать не пробовала?
Анастасия Профи (657) 7 лет назад
Пробовала давно.
Причём здесь это?
дядя Вася Мудрец (16305) А тогда линия горизонта не меняется?
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120699) 7 лет назад
Вы неправы.
Можно снимать панорамы с заниженным или завышенным горизонтом. Программы панорамирования (PanoramaStudio ) позволяют смещать горизонт вниз или вверх.
Анастасия Профи (657) 7 лет назад
Допустим, можно снимать панорамы. Это для меня не столь важно.
Просто если мы на шаре и этот шар искривляется, то мы должны видеть не столько "кривизну Земли", сколько уходящий вниз горизонт. Чем выше мы, тем ниже горизонт. Разве нет? Спасибо.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862116) Мы именно так и видим.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862116) 7 лет назад
Неправда. Горизонт ровно настолько же НИЖЕ уровня глаз, насколько глаза выше уровня земли.
Анастасия Профи (657) 7 лет назад
Не замечала этого. По законам перспективы уровень горизонта двигается вместе со взглядом.
То есть вот допустим мы сидим на стуле, а стул на возвышенности :)) , горизонт в это время - на уровне глаз. Если мы встанем со стула, то линия горизонта поднимется вместе с нами, но не упадёт вниз .
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862116) Разумеется, не замечала! Твои глаза всего на пару метров выше уровня земли. А горизонт - в нескольких километрах от тебя. Естественно, что разницу в пару метров на таком расстоянии не различишь - вот ты и считаешь, что она просто отсутствует.
Alexander AlenitsynВысший разум (760671) 7 лет назад
И даже ещё чуть-чуть ниже, так как Земля не плоская, и поэтому точка горизонта слегка ниже, чем плоскость, касающаяся поверхности в точке стояния человека.
Анастасия Профи (657) Вот для этого нужно сначала понять, что такое горизонт и почему мы его видим так, как видим. Здесь не столько законы физики, сколько законы оптики. Вся перспектива основана на знаниях о том, как видит человек. "Точка горизонта слегка ниже". Мы поднимается на большие высоты, а погрешности настолько малы, что их невозможно уловить? Прекрасно улавливается то, что горизонт всегда поднимается за взглядом человека, линия горизонта не падает вниз.
Lerik Оракул (55063) 7 лет назад
Потому что на земле мы такие мелкие, что нам он кажется на уровне глаз)).
Alexander Alenitsyn Высший разум (760671) 7 лет назад
Это кажется. На самом деле точка горизонта не только на плоскости, касательной к поверхности Земли в точке стояния человека, но даже ниже её, за счет выпуклости этой поверхности. Достаточно нарисовать картинку (круг, человечка и касательную), и всё станет ясно.
Михаил Гуру (4629) 7 лет назад
Летел я тут над морем океаном на высоте 50 – 60 метров, и все береговые постройки, включая горизонт, были немного ниже меня. Ну как ниже? Ну так ниже… Даже на здания высотой 100 – 150 метров на удалении от 5 до 15 км я смотрел с верху вниз. Вот вам и законы перспективы…
Анастасия Профи (657) 7 лет назад
На здания придётся смотреть с верху вниз, а с линией горизонта не всё так просто. Спасибо вам за ответ в любом случае.
Gerdan Искусственный Интеллект (152610) 7 лет назад
Горизонт находится на уровне глаз только у того, кто спрятался в окопе.
А в общем случае - на нашей Земле он всегда ниже. Немного или много - но ниже.
Тадасана Гений (76938) 7 лет назад
Земля большая. Давайте забьём на преломление света в атмосфере, хоть так и не совсем честно. Радиус Земли, грубо, ну пусть 6 тыс км. Вы поднимаетесь пусть на 1000 метров в гору, это 1/6000 радиуса Земли.

Если вы нарисуете прямоугольный треугольник с гипотенузой 6001 и катетом 6000, то острые углы в нем получатся около 1 градуса и 89 градусов. Вот на этот градус и опустится горизонт. Взлетите на самолете в 9 раз выше, на 9 км - горизонт опустится в примерно в три раза сильнее, т. примерно на 3 градуса.

Надо летать на самолете. Желательно, когда он не поворачивает проверять. И использовать какой-нибудь уровень, ну хоть приложение на смартфоне. И, наверное, в очень хорошую погоду - с такой высоты около 330 км до горизонта.
Карен Гуюмджян Просветленный (24950) 7 лет назад
...горизонта не существует, ибо между землёй и пространством нет пустоты=процесс един...
Букер Комсток Знаток (253) 7 лет назад
Потому что Земля - плоская)
Weyl LyewЗнаток (389) 1 год назад
ыыыыы
Smeta18 Знаток (345) 6 лет назад
Еще ответ, если мы точки и живем в пространстве - линия, то горизонт всегда будет перед глазами, Как бы все искривляется к горизонту. Линия горизонта, например рельсы гнуться к горизонту. Вышки всегда стоят прямо и не двигаются когда мы едем в сторону.