Яблоня 3хлетка совсем малюсенькая вся в цвету. Как быть?

Марина Бондаренко Оракул (53076), закрыт 6 лет назад
даже вот не знаю.... оборвать все завязи, если будут? как думаете?
Дополнен 6 лет назад
Сорт Конфетное. Она не карлик! Она по идее полноценная яблоня.
Лучший ответ
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 6 лет назад
Как быть? Радоваться ! )))

Все цветы не опылятся. Часть завязей сама потом отвалится на разных этапах. А потом, если останется много завязи, можно и проредить завязи будет. Оставьте несколько, хоть увидите это сорт или пересорт.

У меня Конфетное полукарлик. Хороший летний сорт, вкусный, почти без кислоты. Есть его надо немного недозрелым. Совсем спелое становится ватным и не особо вкусным.
Марина БондаренкоОракул (53076) 6 лет назад
Ок, спасибо... смутило, что уж совсем малюсенькое. Главное яблони 5летки даже не цветут.... а эта малышка вон чего..)))
Разумный Дельфин Просветленный (45041) Меня смущают бутоны. У меня на Конфетном бутоны и цветки практически белые. Но это ничего не значит. Надо дождаться плодов...
Остальные ответы
натали Знаток (382) 6 лет назад
А их не будет. Просто отцветет.
Марина БондаренкоОракул (53076) 6 лет назад
а вдруг?)
натали Знаток (382) точно нет
Островок Пальм Оракул (52352) 6 лет назад
Они ведь могут и отвалиться все... Мы, как правило никогда не обрываем цвет у молоденьких саженцах, завязь почти вся осыпается...
просто я Ученик (146) 6 лет назад
В первый год цветения не будет. ну если и будет размером с ягоды, что не считается за завязи
Марина БондаренкоОракул (53076) 6 лет назад
Плодоношения?
просто я Ученик (146) да.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 6 лет назад
Завязи будут если рядом есть другая цветущая яблоня. Попробуй те сами поработай те пчёлкой. Я три года назад посадила яблоньку 70 см в высоту, была привита на карликовый подвой, зацвела в год посадки, так захотелось посмотреть, а не обманули ли меня с сортом. Оставила все цветы, смотрю а она отцветает, а яблоки то и не завязываются. Осталось два цветка, тогда я сорвала цветок с другой яблони и потыкала им в эти цветки и представляете эти два яблока у меня завязались и выросли такие крупные. На следующий год эта яблонька опять зацвела, да так обильно, что жаль было обрывать цветы. Опять поработала сама пчёлкой, завязалось уже 7 яблок и все выросли, в этом году она опять цвела, для верности опять потыкала цветком, вот теперь буду смотреть сколько завяжется.
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 6 лет назад
Не надо обрывать Любуйтесь Лишние завязи сами отпадут
Ирина Белова Просветленный (23505) 6 лет назад
Если посажена не нынче, пусть себе цветет... А если в этом году -то оборвать все, чтобы не в ущерб развитию корней. И яблоня может быть привита на карликовый подвой, такие очень рано вступают в плодоношение.
Марина БондаренкоОракул (53076) 6 лет назад
неее... она уже у меня 2-й год, и покупала как двулетку. В первый год сильно обмерзла. Пришлось круто обрезать.. и пересадила ее. И вот в прошлое лето дала прирост, и этой весной уже зацвела...
Ирина Белова Просветленный (23505) Я бы оставила. Народ правильно отвечает, часть завязи опадет, что-то останется-попробуете первые плоды.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177845) 6 лет назад
Я бы оставила. Лишние сами отпадут, оставит столько сколько сможет прокормить. У меня в этом году Конфетное тоже 1 раз собралось цвести, но ему лет 5-6, значительно крупнее, а не цвело ни разу. Осенью как раз его топором пугала-подействовало.
Змейго Рыныч Оракул (66931) 6 лет назад
попробуй мне только оборви !!!(((((((((((((((
Марина БондаренкоОракул (53076) 6 лет назад
))))ок, сэр)
Змейго Рыныч Оракул (66931) то-то мне ))))) подобная теория, пришел к выводу, порочна.... мне кто-то из соседей, пока меня не было, оборвал первоцвет на груше---в итоге-через три года я эту грушу вырубил (((((