Что переживают пожилые, потерявшие долголетнего (юю) спутника (цу) жизни?

FREYA Искусственный Интеллект (491529), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
если просто задуматься, прожили люди более полувека вместе, вросли друг в друга, дети, внуки, и даже правнуки у многих к 80 годам... и вдруг - не стало одного из них.. как дальше жить? что они чувствуют? как им помочь - ведь речь о наших родителях, бабушках - дедушках....
Лучший ответ
JANNA НАЗАРОВА Мыслитель (9518) 6 лет назад
таких людей надо окружать заботой и не давать находиться в одиночестве...
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
совершенно согласна
Остальные ответы
Юрий Петров Искусственный Интеллект (576641) 6 лет назад
Это надо пережить, чтобы понять
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
на вопрос ответьте пож-та
Валерия Гуру (3934) 6 лет назад
опустошение.. хреновое чувсво.. которое может заполнить внук или внучка
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
а если внуки и внучки в 21 веке даже не посещают бабушек-дедушек?
ЛюлечкаИскусственный Интеллект (123746) 6 лет назад
мне кажется, не могут они заполнить эту пустоту (( внуки-внучки
Эфа Высший разум (1670988) 6 лет назад
Мне кажется там такая пустота образовывается... и ничем не заполнишь. По этому часто старички уходят один за одним...
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
но ведь надо же как то помогать. давать новый смысл, чтобы продолжать жить
Эфа Высший разум (1670988) Видимо это бесполезно...
rfe fds Знаток (376) 6 лет назад
Интересно, а почему никто не думает о том, что к столь почтенному возрасту люди начинают иначе смотреть на вещи и жизнь в целом. Может оставшийся в живых верит в своего бога и думает что когда умрет, найдет его (своего старичка) где-то "там"?
инакопишущий Искусственный Интеллект (310052) 6 лет назад
Написал ответ... Аж расплакался. Но он был не совсем об этом. Ну, не про такие временные рамки.
Помочь им никак нельзя. Они сами понимают в какой-то момент, что те, кого они потеряли, меньше всего хотели бы, чтобы вслед за ними умерли и оплакивающие их.
Горе это не плохо.
Память - тем более.
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
жизнь продолжается... как помочь в обретении новых смыслов?
инакопишущий Искусственный Интеллект (310052) Хотя бы в этом. Жизнь сама по себе большой смысл. Особенно в таком возрасте, когда ты уже пожил и, вроде, можно на покой. Жить ради того, кого потерял. Чтобы потом рассказать ей, или ему, каждый рассвет, каждую радугу, каждый блеск каждой росинки. Это только звучит глупо. Но я вот, допустим, живу для того, чтобы не потерять ни крупицы это жизни, которой не застали дорогие мне люди, и всё им поведать потом. А я-то взбалмошный балблес... Люди, о которых пишете вы, мудрее. И они глубже это понимают. Потому что ближе к смерти хотя бы хронологически.
Виктор Ковченков Ученик (180) 6 лет назад
Далее они живут только для того, чтобы воплотить желание и осуществить последнее слово своего супруга/супруги.
Вита Серебрякова Гуру (2762) 6 лет назад
Жить им не хочется и постоянно думают чтоб скорее тоже уйти. Помочь можно вниманием, постоянной заботой, чтобы не было чувства одиночества
ООО Мастер (1323) 6 лет назад
тяжесть от пустоты, моя мама такое испытывает уже несколько лет
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
а сколько?
ООО Мастер (1323) 7 лет, не с кем поговорить ей, тяжело
Метроном Просветленный (27885) 6 лет назад
На моей памяти - они живут недолго после потери половины. Особенно мужчины.
Денис Мыслитель (6302) 6 лет назад
ну это примерно как потерять одну руку или ногу
Ирен Ларина Мудрец (18684) 6 лет назад
Эзотерики советуют "отпустить" душу близкого человека, не притягивая ее слезами, горестными думами и пр. Надо смириться с утратой- ушедшего в мир иной не вернуть! Т. е. смотреть на проблему философски: ничто не вечно под луной. А еще лучше рассматривать смерть как рождение в иномирье.
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
обычно они умирают вместе или спустя небольшое количество времени
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
ну как дальше сформировать их смысл помочь в этом процессе?
P.S.мой отец на 20лет матушку пережил, и умер недавно, в Прибалтике... в 88лет в здравом уме и в твёрдой памяти. Сказал-"Пора к Ларисе"...и всё...Ничем не болел... сказали-биологическая смерть...
Бен Корр Мудрец (16919) 6 лет назад
Посмотри мультфильм "Вверх", он как раз об этом, сразу все поймешь
https://yandex.ru/video/search?text=мультфильм вверх&path=wizard&noreask=1
Владимир Полукаров Искусственный Интеллект (107170) 6 лет назад
Что переживают пожилые, потерявшие свою половину невозможно передать словами.
Светлана Могилевец Мыслитель (5499) 6 лет назад
Печальная история, если прожили в любви. Но, как показывает практика, нередко находят новую половинку или посвящают себя детям, внукам, всячески помогают. Либо помогают беспризорным животным.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 6 лет назад
радость, как с плечь долой и можно собой заняться?
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
Ваш цинизм оставьте для общественного туалет, ну там в других вопросах
Мика Мастер (1094) А почему Вы считаете, что это цинизм? Может это его личный опыт. Человек выразил свою точку зрения и к этому надо уважительно относиться, а Вы его куда король один ходит - ну как же так...
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113) 6 лет назад
Невосполнимая потеря, как пополам перерезали. Надо найти себе занятие, которое поглощает почти всё время оставшегося в живых, например интернет, но не забывать о детях, о внуках, которым он ещё очень нужен.
IRonicA Гений (51048) 6 лет назад
ЧТО переживают - рассказать может только тот, кто пережил.
КАК переживают? Все по-разному, зависит от ситуации и от тех,
кто рядом.
Как помочь? Окружить заботой вниманием, показать, убедить,
что близкие нуждаются в этом человеке, в его помощи, любви.
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 6 лет назад
в жизни и семьях не всегда так просто все это воплотить, но я согласна с Вами
МикаМастер (1094) 6 лет назад
" Окружить заботой вниманием, показать, убедить,
что близкие нуждаются в этом человеке, в его помощи, любви. "
Вопрос: а до того не нуждались или как?
IRonicA Гений (51048) бОльшей заботой, повышенным вниманием в первое ремя хотя бы Конечно, нуждались, но не в такой степени, когда были вдвоем и не в гОре.