Как мы дети-внуки можем содействовать в обретении новых смыслов жизни пожилым, утерявших свои половинки в осени жизни?

FREYA Искусственный Интеллект (491514), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Милославский Искусственный Интеллект (222270) 6 лет назад
Как мы дети-внуки можем содействовать в обретении новых смыслов жизни пожилым, утерявших свои половинки в осени жизни?

Содействовать мы можем по разному, оказывая моральную и материальную поддержку своим родным. Но, главное, по-моему, это то, что бы одинокие старики чувствовали, что мы о них заботимся по велению своего сердца, по зову души, с радостью и искренностью.
Доброта и любовь - это основа таких действий.
А новым смыслом жизни для старого одинокого человека может стать его нужность и полезность своим близким людям, его возможность дать мудрый совет, помочь в воспитании детей и т. д. Одиночество не должно стать для них жизненным приговором, а наоборот - стать возможностью по-новому почувствовать и осознать свою жизнь.
Остальные ответы
Кирилл Гельденмар Гуру (3540) 6 лет назад
Они сами что хочешь найдут, точнее уже имеют. Это не нынешние подростки-нытики. (подростки не в смысле возраста, а в плане развития).
sexy babe Гуру (2676) 6 лет назад
Быть рядом, не сдавать в богодельню, ухаживать за старичками. Слова никакие не помогут вернуть потерю или былое восприятие. Главное, что бы они не чувствовали себя брошенными, ненужными.
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
да пожалуй по большому счету -Никак
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 6 лет назад
МЫ-никак, этим должно заниматься гос-во - дома престарелых в них должна продолжаться и кипеть жизнь пожилых и одиноких и больных-так во всём развитом мире-ЗА СЧЁТ ГОС-ВА
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Люба ТурахановаМудрец (15046) 6 лет назад
то-есть свою старость вы ассоциируете с государством
IRonicAГений (51048) 6 лет назад
Ужас
FREYA Искусственный Интеллект (491514) этот проект срез общества поэтому мой вопрос) но я больше про семьи) конечно)
◅✧Ҙʍeēныω✧▻Просветленный (44990) 6 лет назад
Хочу пожелать тебе процветания в таком доме... Такая субстанция в мозгах должна кипеть)....
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) я уже
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 6 лет назад
Слово МЫ здесь неуместно. В каждой семье своё.
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652155) 6 лет назад
Не мешать, возможно, они наконец-то освободились.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 6 лет назад
как Вам не стыдно ?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1293016) 6 лет назад
Многим из них нужно хотя бы внимание, а на это как раз и не находится время. Вспоминаю свою свекровь. Поговоришь с ней и уже ей лучше.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 6 лет назад
да именно, но почему про это все забывают в семьях?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1293016) Всё идёт от родителей. Дети видят как их родители обращаются с бабушками и дедушками и перенимают. Вспомните легенду о Нараяме. Свекровь жила у нас 4 года и я всегда детям твердила: "С бабушкой не ссорьтесь, лучше мне пожалуйтесь." А она была не сахар.
Блуждающий по мирам... Профи (772) 6 лет назад
Они построили основу РФ, при коммунизме. Государство им должно по полной.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 6 лет назад
именно, а какие у них пенсии? а какие суммы с трудом компенсирует гос-во на захоронени и погребение великих отдавших жизнь Отчизме например воен. пенсионеров? позор... лучше бабло в сирию да на украине воевать за счет пенс фонда да церкви строить отмывая ...отвратительно все
Денис Мыслитель (6302) 6 лет назад
помочь открыть что-то новое
Ирен Ларина Мудрец (18684) 6 лет назад
Новый смысл может быть только в одном- в подготовке к достойному " исходу". Все остальные смыслы прожитой земной жизни меркнут перед этим новым смыслом. Однако, увы не все души могут вместить этот новый смысл....
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 6 лет назад
человек может жить долго, зачем его готовить к уходу?
ты не врачь гуманист ты ЧОРНЫЙ МАГ слуга темных сил врага человеческого . ибо ты невежественен больше чем нужно о самом себе ШОРЫ У тебя не только на глазах но и на сознании что ты используешь
просто авоська Искусственный Интеллект (160387) 6 лет назад
в этом смысле общество не сможет помочь, это только если индивидуально
Николай Солдатов Гуру (4754) 6 лет назад
Помочь Вы можете только тем что не будете забывать о НАС! НЕ востребованность - хуже смерти !
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 6 лет назад
спасибо за Ваш ответ. Я как врач гуманист дочь и внучка просто вижу на протяж жизни, как страшно быть старым одиноким и больным в семье, я не про общество
Франгиза НикитинаОракул (88880) 6 лет назад
Да, одиночество, когда есть родные - это больно и возможно до конца.
просто авоськаИскусственный Интеллект (160387) 6 лет назад
молодежь занята своими делами и их можно понять, видимо нужно работать пока есть силы, с организоваться, это должно помочь, не растерять свои интересы увлечься чем то, но это возможно лишь тогда есть хоть минимальная обеспеченность.
FREYA Искусственный Интеллект (491514) извините, за это молодежь нельзя понять, пожилые тоже были занятые когда то в молодости, молодые тоже когда то станут пожилыми старыми... так что это не аргумент, мой вопрос про мораль и ценности
nic longsir Просветленный (31299) 6 лет назад
общение основанное на уважении и понимании
Франгиза Никитина Оракул (88880) 6 лет назад
Не зря умные китайцы говорят, что линия жизни начинается только после пятидесяти. :)
bada Мудрец (13896) 6 лет назад
Дети и внуки мои не хер нас переубеждать мы жизнь прожили, а вам, живите с миром.
Анатолий Снежный Мыслитель (8694) 6 лет назад
Здравствуйте, коллега. Как утверждает психоаналитик Андрей Владимирович Россохин: " Любовь-это встреча двух полноценных яблок"
Alex Malkov Просветленный (40905) 6 лет назад
Ну про -половинки- сложно,
а вот вообще для пожилых людей, пенсионеров,
вполне можно создать (организовать) центры труда и досуга,
на основе хоть государства, хоть (частников),
где они смогут не только встречаться-общаться, но и подработать в свободное время,
(по желанию) и в ,,свободном,, графике.
почувствовать себя нужными и полезными и т. д.
да и денежки -лишние не бывают,
мне кажется это многих заинтересует, и будет интересно и ,,выгодно,, всем (сторонам).
как-то так.
(да и новые знакомства -обеспечены.)
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345224) 6 лет назад
Никак. Матери моего мужа 89. Вдова. Пенсия (своя и за мужа, инвалида ВОВ) - 38 т. Финансово она не нуждается. Да и мы всегда ей помогаем. Мы ее любим. Приглашаем жить с нами. Но она не хочет. Хочет быть хозяйкой в своем доме. Всегда звоним по нескольку раз в день. В отпуск с мужем и внуком опять поедем к ней (она живет в др. городе). Никакие центры досуга и пр. в ее жизни не изменят ничего.