Закон и порядок

Один из наследников не предоставляет документы

Добрый день. Есть ли какие то меры воздействия на одного из наследника, чтобы ускорить вступление в наследство. Прошел уже год со смерти, не можем вступить в наследство, т. к. оригиналы док-тов на наследуемое имущество находятся у одного из наследника, который затягивает их предоставление нотариусу. Заявления на вступление в наследство у нотариуса зарегистрированы в 6мес. срок.

Получите эти документы повторно из надлежащих инстанций.

Правоустанавливающие документы может запросить сам нотариус, в некоторых случаях - это его обязанность. Далее, невозможно ответить, поскольку неизвестно о каких документах идет речь. И еще в наследство не вступают, а наследство - принимают. В этом существенная разница. А потому сам вопрос непонятен. Если Вы приняли наследство, то как другой наследник может Вам мешать? Обращение к нотариусу носит второстепенную роль.

Или получите дубликаты документов, или через суд требуйте изъятие документов, тк это не его личные документы, а нескольких наследников. Удерживание является незаконным.

Что такое "оригиналы док-тов на наследуемое имущество" и на кой они вам понадобились? Паспорт от телевизора или инструкция на спиннинг? Вы бы чем такой ерундой заниматься, приняли бы уже наследство и все дела.