Где можно что-либо найти про теорию отчаяния Шопенгауэра? Не могу абсолютно ничего найти

Ольга Малова Ученик (99), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 6 лет назад
Философия А. Шопенгауэра

Артур Шопенгауэр (1788–1860) – немецкий философ, один из первых представителей иррационализма. Шопенгауэр полагал, что сущность личности составляет воля, которая независима от разума. Эта воля есть слепое хотение, которое неотделимо от телесного существа, а именно – человека. Она представляет собой проявление некой космической силы, мировой воли, составляющей истинное содержание всего сущего.

Особенность его учения – волюнтаризм. Воля – это начало любого бытия, она порождает явления, или «представления».

Интересы воли – это практические интересы, в удовлетворении этих интересов и состоит цель науки. Совершенным познанием выступает созерцание, которое свободно от интересов воли и не имеет отношения к практике. Областью созерцания является не наука, а различные виды искусства, опирающегося на интуицию.

Шопенгауэр сформулировал учение о свободе и необходимости. Воля, являясь «вещью в себе», свободна, в то время как мир явлений обусловлен необходимостью и подчиняется закону достаточного основания. Человек как одно из явлений тоже подчиняется закономерностям эмпирического мира.

Жизнь человека Шопенгауэр рассматривает в категориях желания и удовлетворения. По своей природе желание – это страдание, поскольку удовлетворение потребности приводит к пресыщению и скуке, возникает отчаяние. Счастье – это не блаженное состояние, а только избавление от страдания, но это избавление сопровождается новым страданием, скукой.

Страдание – это постоянная форма проявления жизни, человек может избавляться от страдания лишь в конкретном его выражении.

Таким образом, в мире господствует мировое зло, которое неискоренимо, счастье иллюзорно, а страдание неотвратимо, оно коренится в самой «воле к жизни». Поэтому для Шопенгауэра существующий мир – «наихудший из возможных».

Путь избавления от зла Шопенгауэр видит в аскетизме. Шопенгауэр был сторонником полицейского государства, применяющего насилие.
ДафнаИскусственный Интеллект (281005) 6 лет назад
Что такое полицейское государство? И какое из государств не применяет насилия? Если бы это был СССР, то я согласна, ибо это был супер.
Такое государство существовало. По крайней мере, одно.))
vekil mehdiМыслитель (6264) 6 лет назад
спосибо за изложение !
добрый асмодейПрофи (540) 6 лет назад
Воля это когда ты вырос окреп и полон сил и то знаете всякое бывает. Воля это когда из тебя плетут верёвки в нацистком государстве. Воля когда ты становишься тростинкой в пучке.
Остальные ответы
морская Мыслитель (5262) 6 лет назад
В Википедии
Ольга МаловаУченик (99) 6 лет назад
круто, но там нет про это. Даже в трудах -нет.
Макс ПетровЗнаток (311) 6 лет назад
Потому, что у Ш. нет теории "отчаяние"
Макс ПетровЗнаток (311) 6 лет назад
Я знаю, что он говорит о страдании...
ИрИсКа Искусственный Интеллект (241467) 6 лет назад
Он про такое не писал. Выше ответ читайте.
Лена Диринг Мудрец (11453) 6 лет назад
в библиотеку сходи
Ольга МаловаУченик (99) 6 лет назад
и вам того же
Злой Высший разум (11748570) 6 лет назад
Трудно найти.. нужен специалист в этом
Slawa Synopsis Гуру (4564) 6 лет назад
Зачем отчаяние понимать через философию. Уже давно процветает психоэндокринология.
Макс Петров Знаток (311) 6 лет назад
"Если бы каждому из нас воочину показать те ужасные страдания и муки, которым во всякое время подвержена вся наша жизнь, то нас объял бы трепет, и если провести самого закоренелого оптимиста по больницам, лазаретам и камерам хирургических истязаний, по тюрьмам, логовищам невольников, через поля битвы и места казни; если открыть перед ним все темные обители нищеты, в которых она прячется от взоров холодного любопытства, то в конце концов и он, наверное, понял бы, что это за лучший из возможных миров (сарказм)" сравни сумму всех мыслимых радостей, какие только человек может испытать в своей жизни, с суммой всех мыслимых страданий, какие он в своей жизни может встретить. я думаю, что подвести баланс будет не трудно.

воля, которую мы знаем, -это воля к жизни, жить-значит желать, а желать-значит страдать. путь спасения, побега от страдания, открывается через познание природы воли, познание, которое побуждает к отрицанию воли.

Своё учение Ш. назвал пессимизмом. (наихудшим) Ибо "философия моя многим представляется унылой и безотрадной". Короче... представлением о том, что в мире преобладает негативное начало, настроение безысходности, неверие в будущее... "То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учинённых ими глупостей" или "Есть одна только врожденная ошибка-это убеждения, будто мы рождены для счастья"

Чтобы оценить положение человека с точки зрения счастья, надо знать не то, что даёт ему удовлетворение, а то, что способно опечалить его, и чем незначительнее это последнее, тем человек счастливее: чтобы быть чувствительными к мелочам, надо жить в известном довольстве: в несчастии ведь мы их вовсе не ощущали. согласуется с фактом и представляет наиболее необходимую вещь-терпимость, снисходительность и любовь к ближнему, в которой каждый из нас нуждается от других и которую обязан давать другим. мы должны быть снисходительны ко всякой человеческой глупости, промаху, пороку, принимая в соображение, что это именно наши собственные глупости, промахи и пороки, ибо это недостатки человечества, к которому принадлежим и мы, а следовательно, и сами разделяем все его недостатки т. е. и те, которыми мы как раз в данное время возмущаемся именно потому, что они на этот раз проявились не в нас самих. нас окружают благоприятные условия: любовь, шутливость, страсть к путишествиям, пригодность к обществу. Почти все люди пошлы, пустые, скучные и проживают скучное существование считают целью." нормальный",средний человек вынужден искать жизненных наслаждений вне себя: в имуществе, чине, жене и детях, друзьях, в счастье, поэтому счастье рушиться, если он их теряет или в них обманывается. прежде всего любое общество неизбежно требует взаимного приспособления, уравнения. счастливее всех тот, кто зависит только от себя и в себе одном видит всех. к тому же, чем выше человек значит для самого себя, тем меньше значат для него другие. почти у всех людей есть внутренняя пустота и отвращение к самим себе, вот почему их гонит в общество, на чужбину или в путешествия. их дух не имеет силы привести себя в движение и сил этих они ищут в вине; причём нередко становятся пьяницами. если учесть как низкие помыслы и умственные способности людей, насколько вообще большинство людей пошлы, то станет понятным, что немыслимо говорить с ними без того, чтобы на время беседы-самому стать пошлым. беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не обрадует тупицу от терзающего его скуки.

К погибели ведёт потрибительства, которая уже много десятилетий захлёстывает людей. безумства бессмысленной погони за потрибительскими видимостями. человечество стремится к удобной жизни, к комфорту. человек без желаний и страстей-это высший идеал. саморазрушение воли путём аскетизма и умеренности желаний
ДафнаИскусственный Интеллект (281005) 6 лет назад
Потому что не воля руководит миром, не из нее состоит мировая душа. Во главу угла надо ставить советскую (православную) мораль - вот мировая душа.,
Макс ПетровЗнаток (311) 6 лет назад
Человек-часть мира. Мировая Воля есть некая сила, некое движение, творящее все вещи и процессы. Действия человека основываются на Воле." Всякое воление возникает из потребности. Следовательно, из недостатка чего-либо, следовательно, из страдания. Оно прекращается вслед за удовлетворением этой потребности; и все-таки на одно удовлетворенное желание приходится, по крайней мере, десять оставшихся неудовлетворенными".жажда жизни исходит не от самого человека, а от слепой воли, проявлением которой являются все человеческие желания, в том числе и желание жить.
Моральные действия, выраженные должны в аскезе, как бы указывать на выход из плена "мировой воли".
Лишь на высшей ступени развития воли в человеческом мозгу пробуждается сознание и вместе с ним возможность "преодолеть бессмыслие воли"
Дафна Искусственный Интеллект (281005) 6 лет назад
Читай этого шопена от начала до конца. Авось набредешь.
vekil mehdi Мыслитель (6264) 6 лет назад
лучше жить без желание, жить без желание стоит всего ! (Низами Гянджави)
12 век)
Источник: Низами Гянджави поэма"Семь красавиц"
Ангелок Гуру (4453) 6 лет назад
Ищите и читайте его книги в оригинале. Даже в переводе на англ. их немало в нете:

schopenhauer ''influenced''
schopenhauer'' the world as will and representation''
schopenhauer ''will''
schopenhauer ''on love''
schopenhauer ''on the suffering of the world''
schopenhauer ''the world as will and representation''
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
https://youtu.be/nSCwTPHtJUo -Артур Шопенгауэр (1788-1860),основой философии Шопенгауэра явл-ся представление о пространстве и времени, как о сущностях субъективных, отражающихся, априори, в сознании людей. Согласно суждениям мысителя, интеллект не способен познать суть объективных реалий, т. к. мир, отражающийся в сознании чисто субъективными формами восприятия нельзя =приравнивать к объективному и реальному. Он считал, что мир, отраженный в человеческом сознании, всего лишь фикция и призрак... Шопенгауэр относил эт всего лишь к деятельности разума, а воля, напротив, способна достоверно и объективно познать суть вещей. И, если у Канта единственным источником познания явл-ся интеллект, то, А. Ш., выделяет огромную роль и человеческой воле, как инструменту объективного восприятия .Он (Ш.) считал, что в нашем, человеческом мире совокупность страданий превышает совокупность наслаждений.
Источник: https://youtu.be/
Серафима Виталина Гуру (3004) 6 лет назад
в многотомнике " МНОГООБРАЗИЕ ТЕОРИЙ ОТЧАЯНИЯ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО "(когда его составят))))
Воля в Доле Мыслитель (7790) 6 лет назад
Господи, избавь Артура от стенаний недоумков,
Он тот хор ещё при жизни изучил,
Как презренную толпу судьбы окурков,
Закоптивших разум из последних сил...

Если продолжать сравнения, то Шопенгауэр - это большая ароматная сигара из дорогих сортов, которую он дымил, будучи не курящим, всю свою жизнь, доказывая, что жизнь-никотин - это зло...
И если снять шоры с глаз, и очистить разум от дыма невежества, то это очевидно...
Что наше желание - это закон, явствует из всех щелей мнений здесь изложенных...
Ну а по поводу представлений обратимся, хотя бы, к Фреге Готлобу:

"Даже для одного человека определённое представление не всегда связано с одним и тем же смыслом. Представление субъективно: представление одного человека не то же, что представление другого. Отсюда проистекает многообразие различных представлений, связанных с одним и тем же смыслом."

И какая же пошлость, дело всей жизни гения комментировать дилетантам-образованцам, которые, кроме коровьей отрыжки, пережёванного другими не-философами, ничего своего, разве что м-м-м-м-м-м-м.... добавить не могут...