Витализм. Что это? Объясните простыми словами. И чем отличается от креационизма?

ВИТАЛИЗМ
(от лат. vitalis — жизненный, живой, vita — жизнь), учение о качественном отличии живой природы от неживой, о принципиальной несводимости жизненных процессов к силам и законам неорганического мира, о наличии в живых телах особых факторов, отсутствующих в неживых.

Отличие в том, что не рассматривают сотворение мира Богом.

КРЕАЦИОНИ́ЗМ -а; м. [от лат. creatio - созидание] Учение, рассматривающее возникновение мира и человека как результат созидательной деятельности Бога, творца (а не в результате эволюционного изменения).

Источник: интернет. Удачи всегда и во всём!