что заставляет человека жертвовать собой, что психологически отключает в нем инстинкт самосохранения, пупсики?)))

АНТИПУПСЕГ Искусственный Интеллект (193163), закрыт 6 лет назад
я имею в виду именно какие-то героические ситуации, когда один жертвует собой ради других или каких-то высших целей, всеобщего блага и т. д., что же все-таки, действительно, способно заставить отказаться от первейшего инстинкта - самосохранения - и так поступать, может быть, именно то, что принято называть душой или сознание или еще что-то?
Дополнен 6 лет назад
да, любовь, например)))
Лучший ответ
Moscow life Высший разум (1160475) 6 лет назад
Любовь наверное..))))

или состояние алкогольного опьянения)))
Остальные ответы
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180367) 6 лет назад
Да какое там сознание и благо. Задолбало просто.
Julia Lagutina Мыслитель (6762) 6 лет назад
Вы про последнюю серию Флеша что ли?
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (148458) 6 лет назад
если инстинкт сильнейший, то его ничего не может победить, побеждает всегда он и значит в таких случаях побеждает тоже он, хотя и кажется обратное. Просто инстинкт принимает этот немного другие формы - не сохранение биологической жизни. а сохранения жизни личности, пусть и жертвуя существованием носителя. Так уродует животное-человека социальность.
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156304) 6 лет назад
Да ничто не может его отключить. Мы можем либо не осознавать опасности или сознательно подавлять этот инстинкт.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) 6 лет назад
Материнский инстинкт чрезвычайно силен. Кроме того, патриотизм и любовь к Родине и семье, клану и пр. заставляет творить чудеса. Страшная сторона такой любви - религиозный фанатизм.
bada Мудрец (13898) 6 лет назад
Вот именно-любовь, думаю и почему я так жертвую собой.
просто авоська Искусственный Интеллект (160390) 6 лет назад
а шо это вы сэр в сферу высших чувств подались, вроде как избранным не по чину будет, а бэйби))
Галина Маслова Мыслитель (6923) 6 лет назад
Как это ни парадоксально, человек - подлинный человек! - а не подленький, потому готов пожертвовать своей жизнью, спасая чужую, притом жизнь совершенно незнакомого человека, что делает это спонтанно, без раздумий, потому что он понимает цену каждой человеческой жизни, подсознательно ощущает, что, если он этого не сделает, то будет горько укорять себя всю оставшуюся жизнь... Сцена гибели человека постоянно будет стоять перед его мысленным взором.
Милославский Искусственный Интеллект (222110) 6 лет назад
Героизм, храбрость, отвага, доблесть, смелость, мужество
ГЕРОИЗМ - особая, исключительная, форма человеческого поведения, оцениваемая моральным сознанием как подвиг, т. е. осуществление выдающейся по своим масштабам и трудностям задача, которая требует от человека предельного напряжения всех сил и связано с преодолением необычайных трудностей и обстоятельств, зачастую угрожающих самой человеческой жизни.
Героизм как личное качество человека предполагает способность к совершению подвига, т. е. деяния, расширяющего рамки представлений о человеческих возможностях.

Я мужеством считал – под самым небом
Пройтись на высоте семиэтажной
По выступу карниза, как по парку,
Чтобы девчонка-крановщица, ахнув,
Забыла рычаги перевести.
И наш прораб, седой Иван Иваныч,
Бледнел, как мел, за грудь рукой хватался
И убегал в конторку, где он утром
В своём столе оставил валидол...

А вот когда в огромном котловане
Разбуженный плывун зашевелился
И, всё сметая, устремился вниз,
И кровь у нас у всех похолодела:
Ведь люди там –
Бригада арматурщиц!
Когда у нас отяжелели руки,
И в горле крик у каждого застрял,
Лишь он один тогда не растерялся:
Он прыгнул вниз, как прыгают на доты,
Чтобы спасти товарищей своих.
А через день с листа многотиражки
Из чёрной рамки он смотрел с улыбкой
И нас безмолвно мужеству учил.
Марусель Высший разум (1020220) 6 лет назад
жертвовать..
если человек имеет представление о ценности своей жизни..
готов сравнить её и отдать ради чего-то..
только если это что-то героическое, то можно сказать о некотором
инстинкте защиты семьи, рода, потомства.. других людей
это из разряда нравственных... думаю, ценностей.. альтруизма
но далеко не все причины самопожертвования так привлекательны бывают..)
Источник: Приветствую))..сто лет..сто зим)
АНТИПУПСЕГИскусственный Интеллект (193163) 6 лет назад
да, бобрый вечер, рад видеть!))) вы навели меня на интересную мысль, ведь в принципе, как раз если расценивать жертву своей жизни ради цели сохранения многих других - то это тоже инстинкт - продолжения (сохранения) рода таким путем)))
Марусель Высший разум (1020220) да)) но жертвенность в наше по большей части спокойное мирное время.. все же непривлекательна бывает.. от обесценивания своей жизни.. ох)