Давление и сила тяжести.. Как они учитываются при решении задач

карим каримов Ученик (105), закрыт 6 лет назад
Мы всегда когда решаем задачи показываем Fтяж, N но почему не давление? Или же если давление это сила с которой тела давит на опору, то почему вес равен Fтяж? Была одна задача, тело в лифте который поднимается вверх или опускается действует сила в 600Н на лифт найти ускорение мы писали Fтяж +600H =ma, учительница сказала типо 600 это давление. Как? На лифт действует и давление и сила тяжести? Я тупой?
Лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
в большинстве случаев ими пренебрегают! или специально оговаривают из присутствие...
карим каримовУченик (105) 6 лет назад
То есть я прав?
Бред полный, про слова учителя вообще не веорю, хотя сейчас все возможно, учебник, пока не поздно ЧИТАЕМ и смотрим, что СИЛА и ДАВЛЕНИЕ- это вообще из разных опер...
Остальные ответы
Анатолий Фролов Ученик (122) 6 лет назад
И тут я понял, что мне из 8го класса нужно обратно в 6ой! Я не помню :D
Лариса Виткова Знаток (437) 6 лет назад
Давление, это отношение силы к площади

p= F/S

"Воды давят весом вниз-

притяжение Земли,

Под водой сидит чекист,

Тяжелы его мозги", -

Косм Муз ;)

Рисуем стрелочку вниз, сила тяжести Вектор F=m вектор g,

Тело стоит на лифту. На него в состоянии равновесия действует сила реакция опоры N

Скорость ноль. Лифт застрял.

N-mg=0

А теперь твой папа перекинул трос через блок и @@анул вверх, так, что ты поехал вверх со скоростью и ускорением a

Результативное движение с ускорением ma

Теперь

N- mg = ma

Правда, тяжелее папе тянуть трос, чем просто ждать?

С какой силой?

Реакция опоры равна N,

Папа тянет груз за нить.

С этой силой. N

Потом он послал все нафиг, ему в жопу стрельнули модитеном-депо.

Он отпустил трос.

И

Уравнение стало таково, что под дейсвием силы тяжести mg

N=0

N-mg=0-mg=ma

Так вот, с ускорением a=-g

вы полетели вниз, а папу увезли сонного санитары)

600Н это не давление, а сила давления, видимо кабины на нить
карим каримовУченик (105) 6 лет назад
Так почему когда решаем задачу указываем силу тяжести а не давление, ведь давление это сила с которой тела действует на опору, нет?
. Профи (577) сила тяжести заставляет тела ускоренно сближаться из-за воздействия на них гравитационного поля, а когда тела сблизятся, то гравитационное поле продолжает их толкать вперёд, а они уже упёрлись в друг друга и поэтому уже не движутся а вдавливаются в друг друга в этом случае сила давления пропорциональна силе гравитационного взаимодействия
Роман Шестаков Ученик (104) 6 лет назад
да
карим каримовУченик (105) 6 лет назад
Если бы ты был лучше то ты бы объяснил а не написал "да"
. Профи (577) 6 лет назад
Давит на опору гравитационное поле пропорционально массе тела.
карим каримовУченик (105) 6 лет назад
Никто не даёт мне ответ на мои вопросы, кроме вопроса "я тупой"
. Профи (577) да они балуются от нечего делать
Полина Куглеева Ученик (169) 6 лет назад
В большинстве случаев ими пренебрегают.