Как вы относитесь к эвтаназии? Нужна ли она в России?

Катерина Мастер (1393), закрыт 17 лет назад
Кто не знает, эвтаназия - это удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами.
В России эвтаназия запрещена законодательством.
Лучший ответ
Вероника Кинсбурская Гуру (3357) 17 лет назад
Я сторонник эвтаназии, причем как пассивной (отключение от жизнеподдерживающей аппаратуры), так и активной (активное причинение смерти, например, путем смертельной инъекции). Разрешение на эвтаназию, по моему мнению, может давать не только сам неизлечимо больной, но и его родственники - в тех случаях, когда больной сам дать такое разрешение не может по объективным причинам, вроде коматозного состояния и т.п. Разумеется, это вопрос очень "тонкий" и с юридической, и с этической, и с религиозной точек зрения. Необходим тщательно продуманный закон! Но злоупотребления, естественно, неизбежны в любом случае! Однако злоупотребления - это не повод для огульного запрета эвтаназии во всех случаях и по отношению ко всем больным. Иногда "легкая смерть" - единственное желание больного! Ведь человек - существо не только биологическое, а, в первую очередь, социальное. Поэтому так называемая "жизнь" человека, который, например, в течение нескольких лет находится в коме, - это уже не жизнь (в человеческом ее понимании), а "существование".
По специальности я юрист. Если интересно могу прислать свою работу на тему уголовной ответственности за эвтаназию в России.
Остальные ответы
Selena Мыслитель (9337) 17 лет назад
Да нужна. Например для всех пенсионеров. Чтоб не мучились.
Дина Знаток (325) 17 лет назад
а фто эта ваабще такое?
Евгения Ворожейкина Профи (965) 17 лет назад
Как крайняя мера, быть может и слдеовалобы ее ввести. Спорный вопрос - на стыке религии и социума.
Саша Мастер (1684) 17 лет назад
Если говорить абстрактно - то да, нужна, но у нас народ очень уж изобретательный по части нахождения всевозможных лазеек в законах. Вот допустим надоела внучку бабушка, а у нее диабет, в легкой форме, и квартира в центре москвы, трехкомнатная. Идет он к нужному врачу, он делает справку, что у нее последняя стадия диабета и рак, за взятку, разумеется, и бабульку отправляют к праотцам. Как такого избежать?
Русский парень Просветленный (32570) 17 лет назад
Нужна,безусловно. Но нужен хорошо продуманный закон об Эвтаназии, где будут учтены все нюансы.
Пользователь удален Профи (840) 17 лет назад
а кто решает,что для больного шансов нет,НАШИ ВРАЧИ! и весь ответ.
Mant_Tantara Мудрец (19570) 17 лет назад
Нужна конечно. Нефиг на "человека" у которого уже умер мозг и это овощь мои налоги тратить, просто хряп молотком по черепу и отдать на органы, что можно.
triglav23rus Мыслитель (7940) 17 лет назад
Все испытали на нас,переживем и это.
Светлячок Искусственный Интеллект (117954) 17 лет назад
а разве её нет? бросают в коридоре и ничего не делают, сама видела (правда их об этом не просят, им совесть позволяет)
Лер Саныч Знаток (303) 17 лет назад
Нужна.... Проблема только в выборе....
Владислав Московцев Профи (777) 17 лет назад
Нужна. Я за! Человек в праве распоряжаться своей судьбой и жизнью.
Ольга Алешина Мастер (1338) 17 лет назад
В принципе, к эвтаназии отнашусь скорее положительно. У знакомой мать 4 месяца мучилась в последней стадии рака, дважды пыталась удавиться, так как не было сил терпеть боли - лекарства помогали на очень короткий промежуток времени. Она даже просила дочь помлчь ей.. . умереть.. . Зачем человеку такие муки? Но общество, на мой взгляд, ещё не вполне готово к такому закону. Мы ещё не достигли столь высокого уровня нравственности.
Andre Мастер (1862) 17 лет назад
Отрицательно отношусь.

Потому что убийство - это грех (и не нужно маскировать это "умными" словами).
Alex Гуру (3713) 17 лет назад
Нужна в России.
Это более гуманно, чем смотреть на безнадежно больного, который мучается, и последнии дни жизни превращаются в настоящий ад.
Ирина Еропкина Мастер (1999) 17 лет назад
НЕТ.
Я категорически против!
Вот этой девочке Увеличить врачи поставили 4-ю ст. саркомы, множественные метастазы в легких, не хотели госпитализировать, после второй по счету химии метастазы закрылись.
Вот ссылка на ее тему на православном форуме: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=67830
Вот этого парня Увеличить три с половиной года назад попавшего в автокатастрофу, врачи отказались лечить.. .Он выжил, несмотря на их равнодушие, благодаря другим врачам и не врачам тоже
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=68418
Им еще нужна помощь, если Вы захоите внести посильную лепту, то мне кажется, что это будет лучше, нежели рассуждать об эвтаназии с позиции совершенно здорового человека.
Пользователь удален Профи (845) 17 лет назад
К этому делу нельзя относиться совершенно одназначно. По разному можно смотреть на этот вопрос. Можно понять и тех, кто против, и тех, кто за. И не нужно осуждать людей за их мнение. Можно представить, как отразится принятие эвтаназии в России на смертности населения и на количествн уголовных дел. А вообще я думаю, что пока церковь в нашей сране будет иметь хоть каую-то силу и власть, и пока с ней будут считаться, об эвтаназии не может быть и речи.
Гаргантюэль и Пантагрюа Просветленный (44058) 17 лет назад
Не дай бог, такую ситуацию никому. Попасть в неизвестный по длительности тунель боли и обездвиживания, знаю, что смерть единственное чем закончится существоание. Могу ответить лишь за себя. Я за.
Пользователь удален Профи (895) 17 лет назад
Ну, конечно эвтаназия-это очень плохой поступок, но он помогает тяжело больным людям умереть. Я считаю, что эвтаназия в России не нужна.