Есть ли в Библии учение о том, что Бог есть Троица?

Алена Юдина Мастер (1150), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Папа Римский Оракул (97487) 6 лет назад
ни Троица, ни Четвёрица там не упоминается
Алена ЮдинаМастер (1150) 6 лет назад
И это мне пишет Папа Римский))
Папа Римский Оракул (97487) а чё делать то... если на написано такое
сказка Оракул (88751) 6 лет назад
а в библии есть учение? Библия-это политическая литература
Елена Оракул (82328) 6 лет назад
Самого слова Троица, триедин - нет в Библии. Есть перечисление в некоторых стихах (Бог, Сын и Святой Дух). Но это никак не подтверждает Троицу.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121156) 6 лет назад
Слова нет а учение есть.
Алена ЮдинаМастер (1150) 6 лет назад
Где? Не видела.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121156) Прямого указания нет. Но есть указание на это. Три личности Бога и т. д.
Lexansan Ger Оракул (74782) 6 лет назад
Нет, это модель отцов церкви
Заходи если что Оракул (59797) 6 лет назад
Тексты где косвенно упоминается троица, всегда берутся из евангелия от Матфея! Но дело в том, что текст Матфея 28:19 был «вписан» в греческий текст Евангелия примерно в 4-ом столетии нашей эры (н. э.)! Евсевий Кессарийский (пр. 260 -340 н. э.), римский историк, ранний Отец и Епископ Церкви в Кессарии, упоминает текст Матфея 28:19 двадцать один раз в своих письменных трудах! Ни один из них не имеет «троичную крещенскую формулу»!
И так во всех писаниях, и вывод один, все это подлог!
Алена ЮдинаМастер (1150) 6 лет назад
Так ли это ?
Заходи если что Оракул (59797) Так или не так, убедитесь изучив труды Евсевия Кессарийского на соответствующую тему.
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 6 лет назад
Троица, это плагиат с индусской Тримурти : Атма - Будхи - Манас. А, по -большому счёту это символ зарождения человека на Земле : Отец+Мать=Сын. Евреи вместо слова Мать вставили на каком-то Соборе ( Никейский что-ли) слово Святой Дух в честь зачатия еврейки Марии в Новом Завете. А, в библии нет Троицы.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645391) 6 лет назад
В Библии вообще не учений. это сборник легенд о становление народа
Юсупов Ахрорджон Мастер (1104) 6 лет назад
Коран отрицает триединство Бога?
Споры о Троице существуют и в самом христианстве. Хотя большинство христианских церквей придерживаются триединства Бога — Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Ислам открыто учит тому, что Аллах один и не имеет сотоварищей.

Может ли быть, что в вопросе триединства Бога Коран не противоречит Библии? Нам следует внимательно прочитать некоторые тексты. Мы будем рассматривать Коран в переводе

Эти тексты Корана утверждают, что Иисус и Аллах — это не одно лицо, и что Аллах — не третий в троице. Также эти тексты объявляют погибель тем, кто причисляет сотоварищей Аллаху.

Но ведь и Библия не утверждает, что Иисус — это и есть Бог Отец. Иисус действительно учил молиться и поклоняться Богу Отцу и называл Его Своим Господом и Богом. В действительности Иисус никогда в Своей земной жизни не пользовался никакой силой или способностью, какой не было бы у всех прочих людей. То есть, хотя Библия и утверждает, что Иисус есть Бог (Евангелие от Иоанна, 1:1-3 и другие тексты), и что в Нем обитала вся полнота божества (Послание к колосянам 2:9), но Христос этим Своим божеством на земле ни разу не воспользовался. Именно потому Иисус мог сказать своим последователям: «верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Евангелие от Иоанна 14:12).

Говоря о триединстве Бога христиане вовсе не утверждают, что существует три Бога. Три личности божества — это Один Бог! И в этом Коран прав, что у Бога нет сотоварищей. Библия говорит о том же: «Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне» (Книга пророка Исаии
Или зайти на ссылку подробно написано http://isamasih.ru/?p=35
Алена ЮдинаМастер (1150) 6 лет назад
Мы про Библию говорим, а не про Коран.
Юсупов Ахрорджон Мастер (1104) Понятно! прочитайте Споры о Троице существуют и в самом христианстве. Хотя большинство христианских церквей придерживаются триединства Бога — Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Ислам открыто учит тому, что Аллах один и не имеет сотоварищей.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65096) 6 лет назад
В Библии много чего намешано, но Истина - не в ней, а там, куда она указывает.
Анна Никитенко Профи (604) 6 лет назад
Прежде всего слово"Троица" ни разу не встречается в Библии. Некоторые утверждают, что Бог - это Троица. Следовательно, Троица - это не библейское учение. Это ложное учение, заимствованное из языческих религий. Библия же говорит, что Троица - это три разных понятия: Это Отец, сын Иисус и святой дух - действующая сила Бога.
Алена ЮдинаМастер (1150) 6 лет назад
"Зал Царства" тоже нет в Библии.
Обыватель Ещёкакой Гуру (4736) 6 лет назад
С учётом КОЛИЧЕСТВА "богов", упоминаемых в Библии ("дети Божьи", "Бог Израиля", "Отец" Иисуса и "иные боги"), по-видимому, "Троица" - для тех, кто в СЧЁТЕ употребляет лишь "один", "два" и "много"...

PS Если, конечно, в ходе "божьих" войн ВСЕ "претенденты" на сие "звание" не УНИЧТОЖЕНЫ...
Сергий Искусственный Интеллект (231963) 6 лет назад
Юдина, Святая Троица кононизирована на втором константинопольском Вселенском Соборе 381 г.
Собор утвердил догмат о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с Богом Отцом и Богом Сыном.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 6 лет назад
да. это есть и в Ветхом и Новом Завете, читайте.
Мударис Ибрагимов Мыслитель (5337) 6 лет назад
Этого никак не возможен быть в Библии, в вере в Одного, Единого.
Евгений Аронов Знаток (403) 6 лет назад
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,"
(Матф. 28:19)
Источник: https://www.bibleonline.ru/