Какие британские и французские министры внутренних дел ХХ века были наиболее прогрессивными и почему именно они?

vkond94 Ученик (13), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Наташа-Ша Мудрец (16346) 6 лет назад
Начнём с того, что в Великобритании нет такого термина "Министр внутренних дел". Его функции выполняет Home Secretary. Он возглавляет Home Office. На русский это название не переводится, а транслитерируется - Хоум-Офис.

Наиболее прогрессивным в XX веке был James Chuter Ede. В правительстве К. Эттли он возглавлял Хоум-Офис более 6 лет (авг. 1945- окт. 1951) - дольше, чем кто-либо другой за последние 120 лет (до него - Henry Matthews 1886-1892). С его именем связано принятие Criminal Justice Act 1948, которым были запрещены принудительные работы (penal servitude), каторжный труд в тюрьмах (hard labour), а также телесные наказания заключённых (whipping) в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Во Франции в XX веке несколько министров внутренних дел стали впоследствии премьер-министрами (Жорж Клемансо, Аристид Бриан) и президентами (Франсуа Миттеран, Жак Ширак).

В силу бОльшей, по сравнению с Англией, неустойчивостью политических режимов (до 1940 - Третья республика; 1940-44 — режим Виши и 1941-44 "Свободная Франция"; 1944-46 — "Временный режим", 1946-58 — Четвёртая республика и с 1958 — Пятая республика) периоды "правления" министров были непродолжительными, и каких-либо выдающихся достижений на ниве конкретно МВД эти функционеры не успевали совершить.

Если брать личности этих министров в более широком контексте, т. е. и на других должностях, то наиболее прогрессивным можно назвать Жюля Мока (Jules Moch, 1893-1985), который возглавлял МВД Франции с 1947 по 1950 год. Примечательно, что на протяжении 13 лет (1947-1960) именно Жюль Мок - по совместительству с другими государственными обязанностями - представлял Францию на сессиях ООН.

Жюль Мок был одним из ведущих идеологов Социалистической партии Франции. Как пишет БСЭ, характерной чертой его политических и экономических взглядов «являлась фетишизация научно-технического прогресса, который рассматривается им как фактор коренной трансформации закономерностей развития буржуазного общества в условиях государственно-монополистического капитализма. По мнению Жюля Мока, вмешательство государства и профсоюзов в условиях буржуазного строя способно сделать заработную плату „социальной“, то есть полностью отвечающей затратам труда». Эти свои взгляды Жюль Мок, по возможности, претворял в жизнь на государственных постах, а затем отобразил в ряде своих книг.
Остальные ответы
ЛабеаН Просветленный (49344) 6 лет назад
Доподлинно известно, что какие-то британские и французскиие министры внутренних дел были почему то наиболее прогрессивны
bada Мудрец (13896) 6 лет назад
Как раз все британские и французские министры меня волнуют сейчас прежде всего, и я очень озабочен их жизнью и положением в ХХ веке.
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Черчиль Вильем и Шарль Де Голь -генерал.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127481) 6 лет назад
оловянный канцлер в германии был, Де Голь здравый дядя
HUB Мудрец (12038) 6 лет назад
Неужели интересен вопрос иностранцев?! В своей стране надо искать причины и следствия для наведения порядка!