Физика 7кл. Не могли бы вы ответить коротко на эти вопросы? СРОЧНО, ЗАВТРА ОТВЕЧАЮ.
1.Что такое испарение? При какой температуре оно может происходить?
2.Почему при испарении температура жидкости понижается?
3.Что такое конденсация?
4.Какие явления объясняются конденсацией пара?
5.Как и большинство газов, водяной пар невидим. Что же такое туман, облака, белесая струя, бьющая из носика чайника с кипящей водой.
6.Как изменяется температура жидкости вследствие испарения? вследствие испарения пара?
7.Почему ожог струёй горячего пара опаснее ожога горячей водой?
1.Какой процесс называют плавлением?
2.На что расходуется энергия нагревателя, поглощаемая веществом при плавлении? Почему температура вещества при этом не изменяется?
3.Можно ли расплавить кусок олова в стальной ложке? А стальной шарик в оловяной ложке?
4.Какую величину называют удельной теплотой плавления?
5.Что означает утверждение: Удельная теплота плавления свинца равна 25 кДж/кг?
6* Какое тело обладает большей внутренней энергией? кусок льда при температуре 0 или получившиеся из этого куска вода, имеющая температуру 0?
1.При каком условии справедливо уравнение теплового баланса?
2.Для опытной проверки уравнения теплового баланса горячую и холодную воду смешивали в калориметре . Оказалось, что кол-во теплоты, отданное горячей водой, больше количества теплоты, полученного холодной водой. Чем можно объяснить это расхождение?
3.В фарфоровую чашку массой 100г при температуре 20 налили кипяток массой 200г. Температура чашки с водой оказалась равной 90. Определите удельную теплоемкость фарфора. Тепловыми потерями чашки с кипятком пренебречь.
4.В кране с холодной водой температура 10,а в кране с горячей водой 50.Мама решила приготовить малышу ванну с температурой воды 36. Ванна вмещает 30кг воды, сколько воды нужно налить в ванну из каждого крана?
СРОЧНО!!! СРОЧНО!!! СРОЧНО!!! Коротко и ясно. Пожалуйста!
1. Испарение - процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, при котором с поверхности жидкости отлетают "свободные" молекулы. Происходит при любой температуре.
2. Как я уже писала, наиболее активные молекулы отрываются с поверхности жидкости. Но чтобы оторваться, молекуле необходима энергия. И она забирает часть энергии у соседних молекул. Таким образом, внутренняя энергия вещества уменьшается, и температура тоже.
3. Конденсация - процесс перехода пара в жидкость.
4. Выпадение росы, дождя, дистилляция воды
5. Это не пар, а мельчайшие частицы воды в воздухе.
6. При испарении t понижается
7. Внутренняя энергия пара НАМНОГО больше энергии такого же количества воды. Значит, тепловой энергии у пара тоже больше, и ожог намного мощнее и больнее.
С первым билетом помогла, но их слишком много. До завтра есть время, может еще кто поможет.
Всего 3800 символов (пробелы, точки) можно написать в ответ, а ты просишь материал целого учебника...