Что лучше для спины подтягивания или тяга в наклоне ?

игорь войович Ученик (0), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Или например становую я не делаю, дома у меня просто таких весов нету, можно например тягу в наклоне 5х5 сделать и подтягивания 3х8?
Лучший ответ
JluoH Мастер (1686) 6 лет назад
Лучше делать и то, и то.
Оба упражнения грузят широчайшую, но подтягивания больше развивают так называемую ширину (ибо грузятся также большие круглые мышцы), а тяга в наклоне так называемую толщину (ромбовидные, середина трапециевидных и тд).
Но если выбирать только одно, я бы порекомендовал подтягивания прямым/обратным хватом, но чтобы отказ был максимум на 12 повторении. Если можете сделать больше - используйте отягощение
Остальные ответы
SA Оракул (64569) 6 лет назад
лучше попу качать
Dead Pool Гуру (3269) 6 лет назад
Упражнения одинаково эффективны и направлены на развитие широчайших мышц. Становая тяга же нагружает только поясницу (из мышц спины имею ввиду), и в меньшей степени трапеции. Что тебе мешает заниматься в спортзале?
алекс Искусственный Интеллект (681043) 6 лет назад
что лучше ложка или вилка, патроны или макароны!? лучше та же становая или гиперэкстензия потому что качает и укрепляет более нужную мышцу разгибатели спины! подтягивание дает ширину тяга в наклоне толщину вот и думай. делай становую на 8-12 раз в чем проблема чередуй с наклонными тягами-мертвой и румыской!