Объясните, пожалуйста, разницу между следующими словами: Ординарный Заурядный Тривиальный
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
В толковый словарь лезть неохота, ограничусь изложением собственныого понимания, которое сформировалось исключительно в результате чтения.
Ординарный - обычный, простой, рядовой, невыделяющийся, ничем себя не проявляющий, ничем не примечательный. Ординарное событие; ординарная личность.
Заурядный - бесталанный, малоспособный.
То есть, говоря о человеке: "неординарная личность", мы обычно подразумеваем, что он выделяется своим поведением, например, смелый и решительный.
А говоря "незаурядная личность", чаще имеют в виду хорошие способности, развитый интеллект.
Тривиальный. В математике встречается понятие "тривиальное решение задачи", т. е. стандартное, обычное решение. По-видимому, и в других сферах у этого слова такой же смысл.