Внутренний паспорт, это ID карточка! На чипе, содержится вся инфа для внутреннего пользования в стране, что и в паспорте и даже больше
Для выездов за границу ID не годится, необходим паспорт для путешествий воздушным путем (!) и по ЕС в том числе, а так же для поездки в визовые страны т. к. в него вклеиваются визы (как в российский загранник ).
Если человек не выезжает за рубеж, то паспорта у него может и не быть, он совершенно не нужен тем, кто сидит дома . главный док ID
Я летаю, как минимум 1 раз в год, за пределы ЕС, мне паспорт нужен