Стоит ли сажать картофель если он позеленел?

Месяц назад положила на проращивание картошку (магазинные клубеньки размером с куриное яйцо), лежала картошка на солнечном подоконнике, раз в неделю ее переворачивала. Клубни стали темно-зеленого цвета, ростков дали очень мало, и те буквально 0,5см сейчас. Стоит ли такую сажать в землю?

Посадите, а почему нет. Картофель позеленел от сильного солнечного облучения, значит, в клубнях появился соланин, но он и так присутствует и в ботве. Если будет расти, даст клебни уже без соланина.

У вас сейчас лучшая картошка для посадки. Без шуток.

Можно. Картофель специально выкладывают на светлое место на проращивание и озеленение.

ещё смысл яровизации в том, что вредители не едят картошку в которой соланин, и кроме более быстрой всхожести у клубней появляется защита от вредителей

как раз такую и нужно сажать