Вопрос по поводу опекунства...

Алексей Мелехов Знаток (353), закрыт 6 лет назад
В семье есть я, несовершеннолетний выпускник школы, две несовершеннолетние сёстры - школьницы, мама и бабушка.
Мать нигде не работает, пьёт, бабушка работает, практически целый день, может прокормить и содержать только одного.

Можно ли отказаться от матери, взять опекунство бабушки и при этом, чтобы сестра остались под материнским опекунством и чтобы никто не попал в детдом?
Лучший ответ
Тарюсик Мастер (1274) 6 лет назад
Основания лишения родительских прав изложена в ст. 69 СК РФ, если решать вопрос и доказать ненадлежащее исполнение матерью родительских прав, то в отношении всех детей, если бабушка не сможет взять в семью всех детей, то остальных могут принять в семью другие родственники, в противном случае дети будут устроены в государственные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей или если найдутся желающие в другие семьи.
Остальные ответы
42 Мыслитель (8760) 6 лет назад
Нет. Во-первых, отказаться от матери невозможно. Во-вторых, лишить род. прав мать можно, но это не просто по желанию. В-третьих, сколько лет осталось до совершеннолетия, выпускник школы?

Ну, и не понятно почему вообще бабушка содержит хотя бы и одного внука. Детей содержат родители. Где отец ваш? Вопросы, вопросы.