Приведите пожалуйста примеры отрицательной работы.
Открытие бутылки с газировкой, растворение в воде аммиачной селитры.
Знаете ли вы, что такое «работа»?
Вратарь ловит летящий на него мяч. Вратарь (точнее, его ладони) выполняют отрицательную работу. Потому что сила, с которой ладони действуют на мяч, направлена противоположно скорости мяча.
В механике твердого деформируемого тела, если на тело действует нагрузка (это внешняя положительная сила), в результате, которой тело начинает упруго и пластически деформироваться, например. Так вот работа упругих или пластических сил (внутренних сил в теле) будет отрицательной.
Электрическое напряжение не есть рабрта.
Вот это ответил!!!
Электрическое напряжение.
Ток в переменной сети дёргается туда-сюда, совершая положительные и отрицательное движение.
Зачем вы отвечаете на вопросы, в которых ничего не понимаете?
Сила трения всегда совершает отрицательную работу. И сила тяжести, если только тело не падает.
Неправда. Сила трения может совершать положительную работу. Вообще, величина совершенной работы есть величина относительная, зависящая от выбора системы отсчёта.