Что такое WUXIA и XIANXIA ? (знаю что жанр азиатской культуры)

Roodi Мастер (2031), закрыт 7 лет назад
Примерно понимаю что это, (сам читаю) но хотелось бы увидеть более "официальный" термин\обозначение и т. д. ////\\\\\\\\\\\\\\////
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1767566) 7 лет назад
Уся́ (кит. 武俠) — приключенческий жанр китайского фэнтези (литература, телевидение, кинематограф), в котором делается упор на демонстрацию восточных единоборств. Уся в кино представляет собой насыщенную фантастическими элементами разновидность фильма с боевыми искусствами. Термин «уся» образован путём сращения слов ушу (боевое искусство) и ся (рыцарь).

Одним из первых произведений в жанре уся была танская новелла «Куньлуньский раб», повествующая о чернокожем невольнике, который благодаря чудесному навыку прыгать с крыши на крышу и взбираться по гладким стенам домов спасает из мандаринского гарема подругу своего хозяина. К жанру уся можно отнести и знаменитый средневековый роман «Речные заводи».

Действие уся разворачивается в особом вымышленном мире («цзянху» или «боевой мир»), который населяют мастера единоборств, объединённые в различные секты, кланы и школы. Законы и суды в этом мире по определению несостоятельны, поэтому самым благородным и сильным борцам приходится самостоятельно поддерживать правопорядок.

Во многих случаях эта задача выпадает молодому человеку, который, испытав большое горе, с честью проходит все лишения и испытания, чтобы стать «лучшим мастером единоборств» во всём Китае. Подобно Робин Гуду, он приходит на помощь тем, кто не в состоянии постоять за себя. В других случаях сюжет построен на перипетиях борьбы между благородным мастером единоборств и его столь же сильным, но лишённым благородства соперником. Как правило, в конце главный герой погибает.

Слово Сянься (XianXia) состоит из двух иероглифов: Сянь (Xian) - бессмертный, святой и Ся (Xia) - герой.

Соответственно, буквальный перевод - бессмертный герой.
Этот жанр моложе Уся и в основе своей представляет собой более фэнтезийную версию Уся.

Миры, в которых происходят истории жанра Сянься наполнены магией, демонами, бессмертными, богами, чудовищами, призраками и так далее. Наибольшее влияние на жанр Сянься оказали не боевые искусства, а Даосизм, который, как известно, един в двух лицах, и представляет собой одновременно и философское учение, и религию.

Как религия, Даосизм сильно перемешан с китайской мифологией и народными сказками, и полон историй о демонах, привидениях, людях, ставших бессмертными и научившихся колдовать при помощи медитаций и познания истинной структуры мироздания.

http://samlib.ru/u/ulizxko_a_w/wuxia_xianxia_list.shtml

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уся
Остальные ответы
Отвергнутый небесами Мастер (1018) 4 года назад
WUXIA — От обычного задрота, до чемпиона.
XIANXIA — От больного калеки, до Батьки стирающего миры.
"Из грязи – в князи"
Баг АбдуУченик (100) 4 года назад
До слез)))))))