Как найти силу трения через коэф. трения?

Ольга Микулинская Профи (693), закрыт 6 лет назад
Имеется тисочный зажим с накладками из древесины. Испытания проводятся на растяжение куска пластика. Нужно найти формулу для определения коэф. трения между пластиком и древесиной, и через коэф. трения найти силу трения?
Лучший ответ
Romasha Romasha Профи (848) 6 лет назад
Трение - достаточно сложный процесс работы твердых тел в процессе относительного движения или во время движения тела в жидкой или газообразной форме. Как найти коэффициент силы трения? Он напрямую зависит от материала поверхностей трения, качества обработки и огромного количества остальных факторов. Очень часто в задачах по физике необходимо узнать, как найти коэффициент трения скольжения?. Постараемся ответить на этот вопрос. Если тело движется по горизонтальной части поверхности другого тела, то реакция опоры направлена перпендикулярно к данной плоскости скольжения. По закону Кулона F = kN, где N – это сила реакции опоры, а k – коэффициент трения. Преобразуем эту формулу в N = Fтяж = mg, так как реакция опоры направлена строго вертикально. Также коэффициент трения можно рассчитать по следующей формуле k = Fтр/N = Fтр/mg. Здесь нам должна быть известна сила трения скольжения. Её можно найти, если нам известно ускорение а. Немного преобразовав формулу, получим k = (F-ma)/N. Из этого следует, что коэффициент трения – величина безразмерная. Еще один способ нахождения коэффициента трения заключается в следующем. Если тело скользит по наклонной плоскости, к примеру, с блока, то угол наклона плоскости принимается равным φ. N – это сила реакции опоры, которая направлена перпендикулярно указанной плоскости. Уравнение движения тела, согласно закону Ньютона, записывается следующим образом: N = mg*cosφ, mg*sinφ-Fтр = mg*sinφ-kN = ma. Преобразовываем данное уравнение и получаем: g*sinφ-kg*cosφ = a. Теперь становится видно, что k = (g*sinφ-a)/(g*cosφ). Рассмотрев достаточно известный частный случай соскальзывания предмета по наклонной плоскости, в котором а=0 или, иными словами, тело движется прямолинейно и равномерно. В таком случае уравнение движения представляет собой g*sinφ-kg*cosφ = 0. Выражаем коэффициент k = tgφ. Отсюда видно, что для того, чтобы найти коэффициент скольжения, достаточно просто узнать тангенс угла наклона. Теперь вы с легкость сможете рассказать всем, как найти коэффициент трения несколькими способами.
Остальные ответы
bor belkin Просветленный (22744) 6 лет назад
Касически нужно приложеную силу умножить на коэффициент
Саша Юрков Ученик (130) 6 лет назад
Сила трения через коэффицент трения находится по формуле k*N (хотя иногда коэффицент трения обозначается как *мю* μ), где k(μ) - коэффицент трения, а N - сила реакции опоры (обычно m*g)
Владик Балябин Знаток (260) 6 лет назад
как известно из школьного курса физики: при малых скоростях, коэффициент трения - прямо пропорционален коэффициенту оказываемого давления. Тогда исходя из этого факта, можно измерив коэффициент трения при меньшем зажиме тисками этого пластика, выдернув его скользяще с определённой скоростью силомером-безменом из них, измерив при этом предварительно перед этим величину расстояния зажима его этих тисков, далее увеличивая несколько раз подряд на одинаковые отрезки длины хода тисков, более сильно зажим этими тисками этого пластика, вновь несколько раз подряд, повторить выдёргивание с такой же как и ранее скоростью, этот пластик из этих тисков силомером-безменом, и запомнить все показатели выдаваемые при этом выдёргивании силомером-безменом, а потом при помощи расчётов можно понять на сколько пропорционально усиливается коэффициент трения пластика о тиски, в зависимости от равного каждый раз увеличения зажимов тисками этого пластика, и тем самым можно далее и понять силу трения скольжения этого пластика о эти тиски! Желаю вам счастья!!!