Как объяснить употребление каждого знака препинания в тексте?

Иван Иванов Ученик (103), закрыт 1 год назад
Нет, не за прошлое держался старый художник.... О потомках, о будущем думал он, о наследниках, которые придут сюда принять все свое наследство и пожелают увидеть, а что же тут было много-много лет назад, и, увидев, по достоинству оценят бурное наше время, менявшее облик русской земли… Он думал, как большинство встреченных мною людей, не только о завтрашнем, но и о Большом времени, простирающемся далеко в будущее. Не мешает это, а помогает ему творчески, озарено работать для сегодняшнего.
Лучший ответ
Остальные ответы
Pavel S Мудрец (13043) 6 лет назад
Правилами русского языка.
Иван ИвановУченик (103) 6 лет назад
это понятно, а именно какими?
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242693) 6 лет назад
Перечисление, однородные члены, перед союзами, деепричастные обороты
Иван ИвановУченик (103) 6 лет назад
подскажите пожалуйста, где какое правило действует в этом тексте
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242693) Тут много правил. Я написала. Выделение отрицания (Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, в составе предложения отделяются или выделяются запятой), перечисление, перед союзами а и но, и т. д.
олег Оракул (94178) 6 лет назад
Пунктуацией (правилами постановки знаков препинания) русского языка.
Источник: http://www.rusyaz.ru/pr/
Иван ИвановУченик (103) 6 лет назад
мне нужно конкретно, где какой знак стоит и почему.
олег Оракул (94178) А полы тебе не помыть? Сам разберёшься, будет тебе же лучше.
pexa pexa Гуру (4950) 6 лет назад
Перечисление, однородные члены, перед союзами, деепричастные обороты
Артем Арыскин Знаток (380) 6 лет назад
Говорить соответствующей интонацией и думать. При диктанте слушать внимательно и соображать, где надо.
Проговорить тихо и посмотреть, где что поставить.
Например: Если видишь, что учитель читает предложение эмоционально, или предложение начинается со слов: Как, Какой и т. д. в начале предложения с особой интонацией, то знак вопроса.
А если предложение ярко окрашено эмоциональными красками, то восклицательный.
Если предложение хотят чем-то дополнить, то многоточие.
Если хотят перечислить предметы, то двоеточие, и после каждого слова запятая. Перед союзами А, НО, ДА и т. д. тоже ставиться запятая. В частицах ТО, ЛИБО, НИБУДЬ - дефис не позабудь.
Михаил Романов Профи (634) 6 лет назад
Однородные члены предложения-"О потомках, о будущем думал он, о наследниках"; сочинительные союзы-а, но;
увидев-деепричастие, "Он думал, как большинство встреченных мною людей"-сравнительный оборот;
"не только о завтрашнем, но и о Большом времени"-сочинительный союз (не только но и)
"озарено работать для сегодняшнего." -причастный оборот.
Иван ИвановУченик (103) 6 лет назад
спасибо большое
Яисатсана Гуру (3423) 6 лет назад
Нет, (отрицательная частица нет в начале предложения) не за прошлое держался старый художник... (обозначение незаконченности высказывания) О потомках, (разделение однородных членов) о будущем думал он, (разделение однородных членов) о наследниках, (соединение части сложного предложения) которые придут сюда принять все свое наследство и пожелают увидеть, (соединение части сложного предложения) а что же тут было много-(соединение частей одного слова) много лет назад, (соединение части сложного предложения) и, увидев, (одиночное деепричастие "увидев" выделяется запятыми с обеих сторон) по достоинству оценят бурное наше время, (причастный оборот выделяется запятыми) менявшее облик русской земли… (обозначение незаконченности высказывания) Он думал, как большинство встреченных мною людей, (сравнительный оборот выделяется запятыми с обеих сторон) не только о завтрашнем, (соединение частей предложения) но и о Большом времени, (причастный оборот) простирающемся далеко в будущее. (конец предложения) Не мешает это, (соединение частей предложения) а помогает ему творчески, (разделение однородных членов) озарено работать для сегодняшнего.
Иван ИвановУченик (103) 6 лет назад
спасибо вам большое
Николай Знаток (306) 6 лет назад
Я нашел решение твоего задания!
Держи - http://wbt.link/2M4zh
Изя Шниперсон Профи (741) 6 лет назад
Запятые ставятся, при обращении.
ЯисатсанаГуру (3423) 6 лет назад
В предложении нет ни одного обращения. Обращение это, например, слово "мама" в предложении "Я хочу сказать тебе, мама, что завтра я в школу не пойду".
Dima Barkov Ученик (201) 6 лет назад
Обращение, перед союзами (а, но, что...), деепричастный оборот
ЯисатсанаГуру (3423) 6 лет назад
В предложении нет ни одного обращения. Обращение это, например, слово "мама" в предложении "Я хочу сказать тебе, мама, что завтра я в школу не пойду".
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
перечисления, перед союзами, однородные члены предложения, причастные и деепричастные обороты, сочетание знаков препинания -http://лена24.рф/Русский_язык_10-11_класс_Гольцева/105.htmlhttp://лена24.рф/Русский_язык_10-11_класс_Гольцева/index.html
Источник: правоп http://www.rusyaz.ru/pr/
DIORRR Likera Ученик (183) 6 лет назад
Перечисление, однородные члены, перед союзами, деепричастные обороты
Бабочка Профи (816) 6 лет назад
Перечисление, однородные члены, перед союзами, деепричастные обороты