Лагает игра. Перепробовал всё. Куда копать дальше??

Юрий Гагарин Мыслитель (6203), закрыт 5 лет назад
Больше года играю в TF2. И всё было норм. Но пару дней назад случилась какая-то дичь. Игра начала фризить. Пришлось осваивать CAM-ы, BANDICAM-ы, FRAPS-ы. Просадки по FPS конечно есть. Но игра фризит и на 70 fps.
Еще до бага, когда начинал играть, кулеры в системнике начинали гудеть. Нагрузка как-никак. Сейчас тишина. Как-будто система не знает что ей надо поднапрячся.
Дрова мамки и видюхи переустановил. Всякие там Psyx-ы стоят. И комп мля не древний.))
win 7 ult х64, msi gtx 950, msi z87 g43, i5 4690, ram 8g. Проц в игре загружен меньше чем на полвоину, видюха на треть. Единственное что обнаружил, это высокую температуру (на скрине). Как более детально узнать что за хрень?
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
хрень - это прога которой ты смотришь значения теператур. Смотреть надо Аидой 64.
Во-вторых VCCIN это не видеокарта, а процессор. достигнув порога до 105 - 110 градусов, он наинает скидывать частоту в 2 - 3 раза и больше. По умному - это назыается "троттлтнг"
Причины:
1. Банальная отстегнулась одна из клипс кулера. он не полностью прижимает процессор.
2. Высохла термопаста и превратилась из термоинтерфейса в термоизолятор.
3. Низковероятно неисправность матринки, БП или видеокрты.
резюме: Не гадать надо, а отключать системник от сети, снимать крышки, вытаскивать видеокарту, память, кулер с проца, открывать БП. чистить от пыли вентиляторы, кулера, все контакты школьной стиралкой до блеска, менять термопасту и смотреть в БИОСЕ температуру, потом тестить той же Аидой.
Аида официальная версия триал https://www.aida64.com/downloads/latesta64xe.
смотри на сайте скриншоты, ищи русскую на трекере
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
вот как у меня даже триал версия показывает
Остальные ответы
Владимир Шмайло Оракул (50138) 6 лет назад
наверно пасту поменять надо, да и комп у тебя не очень то и крутой
Юрий ГагаринМыслитель (6203) 6 лет назад
Зачем трогать термопасту?? Температура 30*. Да и кулеры не крутяться на максимум.
Владимир Шмайло Оракул (50138) значит комп лучше купить, что то с ним не так
Никита КазанцевМастер (1688) 6 лет назад
Если фризит, попробуй через: Диспечер задач →Процессы .Убрать все процессы кроме (проводника, realtek HD,taskhost.exe) и запустить игру, возможно какая-то программа мешает.
Lev GrishinУченик (182) 6 лет назад
ахаха, слабый комп. Ну и сказанул.
Владимир Шмайло Оракул (50138) это нормальный а не сильный ты крутых компов не видел
Дмитрий Кораблин Просветленный (35575) 6 лет назад
Если не тянет максимальных настройках, то может стоит их понизить? :)
А ещё бы понять, к чему эта температура относится, и такой быть не должно, хотя датчик может врать :)
Юрий ГагаринМыслитель (6203) 6 лет назад
настройки понижал. Чуть-ли не до квадратиков восьмибитных. Один хрен лагает. И опять же больше года играл без проблем.
Дмитрий КораблинПросветленный (35575) 6 лет назад
Причин много может быть, драйвера обновлял? И если до и да, то фризы после этого начались, то попробуй откатить на старую версию :)
Проверь работоспособность кулера
Или если есть возможность, установи видеокарту в другой комп (с другом договорись на его компе погонять) и потестируй тем же фурмарком, и т. д.
Виталий Мосин Просветленный (22245) 6 лет назад
включи вентилятор проца на полную, любым способом. Если баг прекратиться то это значит не работает регулировка оборотов на материнке либо вент сам не регулируется
SAS Мыслитель (6695) 6 лет назад
Я понимаю, прозвучит тупо но переустанови винду. У меня была аналогичная проблема, только с l4d2. После сноса ос стало все ок. Кстати с разгоном не игрался?
Мыслитель (5875) 6 лет назад
вероятней всего не правильно работает регулятор вентилятора, попробуй запустить через сторонние проги, убери температуру, любым способом
Еж в колючках Знаток (417) 6 лет назад
Берешь и качаешь нормальную программу, что бы узнать, какой элемент системы так греется (например аида64).Если процессор или видеокарта-то смени термопасту. Ну а так как скорей всего это будет видеокарта, то кроме смены термопасты не забудь почистить ватной палочкой все разъемы. Ах да, если погоняешь недельку с такой температурой, то чипсет видяхи сгорит, и пойдешь ты за новой. так что осторожнее
Татьяна Мудрец (18941) 6 лет назад
Рекомендуется чистить от пыли 1 раз/4-6 месяцев и менять термопасту 1 раз/1,5 год.
http://remontka.pro/silno-shumit-noutbuk/
серега цепилов Знаток (420) 6 лет назад
тф2 это что
Zen Мастер (1042) 6 лет назад
Team Fortress 2 игра бесплатная в Steam многопользовательский шутер от первого/третьего лица разработанная компанией VALVe
серега цепиловЗнаток (420) 6 лет назад
ветилятор плохо крутит
Егор Подрезенко Мастер (1100) 6 лет назад
баг термодатчика не даёт нагрузить систему
Vzoombi ios Знаток (453) 6 лет назад
Троттлинг. Бывало подобное когда залил материнскую плату. Ещё можно переустановить систему - возможно поможет.
Копенгагенский Интерпретатор Мудрец (16123) 6 лет назад
Скорее всего термодатчик врет и система принудительно снижает нагрузку, что бы понизить температуру. Нужно Аидой64 нагрузить и посмотреть графики использования процессора, должно быть 100% а если нагрузка принудительно снижается, то будет провал.
GlazamiПрофи (664) 6 лет назад
Это работает иначе.
Проц при перегреве сбрасывает рабочие частоты. (загрузку он на сбрасывает.)
Но опять таки 127 это уже не рабочая температура. (ну если она реально такой стала бы то комп вывалился бы в экран смерти. не дав сдохнуть процу.
Возможно нужно обновить биос материнской платы или же попробовать сбросить настройки биоса.
Копенгагенский Интерпретатор Мудрец (16123) Да я не стал человека грузить тонкостями типа троттлинга, простым языком написал. Возможно Вы правы.
Glazami Профи (664) 6 лет назад
Можно попробовать обновить биос если есть новые доступные версии или же сбросить настройки биоса.
возможна такая разница температуры ядер может быть также в случае если термопаста либо высохла либо её там нет хД попробуй купить самую простую термопасту за 50рублей в радиотоварах кпт-8 ну или в компьютерном магазине.
Удали остатки старой пасты при помощи ватного диска и ватной палочки будет легче если ватный диск будет слегка намочен спиртом или водкой. главное если водкой будешь протирать то дай высохнуть. со спиртом проще он быстро испарится.

Фризы как раз похоже на то что проц тротлит частоты. (попробуй поменять пасту и проверить температуру программой aida64 (пробную версию скачать с официального сайта.)
Даниил Шипачев Ученик (57) 6 лет назад
Юрий проблема в том что, может быть у тебя запущена очень требовательная игра или приложение!
Как проверить? --Просто
1.Запускаешь диспечер задач
2.Выбираешь там процессы
3.Снизу будет отображать процессы всех пользователей.
4.Ищешь приложение которое прывышает 400.000 - 600.000 Кб
5.Завершаешь процесс
Можешь конечно посмотреть видео
У меня тоже такое было.
Вот тебе видео
https://www.youtube.com/watch?v=apksv2iKprI
Sid Мудрец (16724) 6 лет назад
в сторону помойки, ты же уже всё перепробовал
Фаиль Мифтахов Ученик (242) 6 лет назад
попробуй винду переустановить, была такая фигня с cs1.6, тоже стала фризить под 10FPS, переустановил винду, норм стало
Lev Grishin Ученик (182) 6 лет назад
установи HWmonitor или AIDA64 Extreme, там все понятно написано.
юлиан хамидуллин Знаток (310) 6 лет назад
Банально, но попробуй разобрать копм, почистить от пыли, контакты оперативы, видюхи.
Поменяй винду 70% ошибок в винде (ИМХО так было у меня). Перепрошей биос, поставь последние дрова.
Возможно видюха отживает последние деньки или процессор, скорее всего он.
Anton Просветленный (34075) 6 лет назад
Винду обнови, 7 в 2017 - это песец
GlazamiПрофи (664) 6 лет назад
7 стабильнее на таких системах. (Нету много мусора. в отличии от 10ки.) для 10ки ещё подавай ssd. (ибо обычный винт она постоянно не хило грузит.)
Anton Просветленный (34075) 7 стабильно только лагает, мне плевать на компоненты ОС, которыми я не пользуюсь, главное 10ка меньше места занимает на диске и меньше ОЗУ ест, 7 и 10 используют диск одинаково, вот только 8.1 и 10 показывает это, а что делает 7 никто не видит, потому что в старом диспетчере задач этого нет
Леонид 000 Мастер (1645) 6 лет назад
а в биосе посмотри H/W Monitor. Там температуры в простое есть завышенные и все ли вентиляторы работают. 986 оборотов что-то мало.