помогите пожалуйста с задачей по физике

дарья семенова Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Под действием груза массой 100 г пружина растягивается на 4,9см. Грузу сообщили кинетическую энергию 25 мДж, и он стал совершать гармоническое колебание. Определить частоту и амплитуду колебаний.
Лучший ответ
Казак Мыслитель (6520) 6 лет назад
mg = kx
жёсткость
k = mg/x = 20 H/m
энергия
E = 1/2 kA^2
амплитуда
A = (2E/k)^0,5 = 0,05 м
период
T = 2Pi sqrt(m/k) = 0,44 c
частота
эта = 1/Т = 2,25 1/c
дарья семеноваУченик (95) 6 лет назад
под скажте пожалуста что означает x в 1 формуле и Pi в формуле периода
Казак Мыслитель (6520) смысл x взят из закона Гука F = -kx, это расстояние смещения тела из нулевого положения, у нас по условию оно равно 4,9 см Pi - отношение длины окружности к диаметру, иррациональное трансцендентное число, вот его первые цифры, 3.14159265359...
Остальные ответы
Smart Cookie Мыслитель (6977) 6 лет назад
Здравствуй!

Уже решали подобную задачу: http://rfpro.ru/?step=question&action=getAnswer&a_id=271336

Амплитуда = 500 м

Частота = 2,25 Гц

Посмотри, пересчитай. Может, ошибку допустил в какой-нибудь амплитуде...