Как продать дом? Участок оформлен на маму, есть кадастровый паспорт, а дом на меня.

Андрей Титов Мастер (1316), на голосовании 6 лет назад
В 1992 г. я купил дом. Участок оформил в собственность в 2011 году, а дом нет. В 2015 г. я подарил участок маме. У нее есть кадастровый паспорт (без определения границ, без межевания) на участок. А дом в БТИ числится за мной (каждый год плачу налог на имущество- дом) Как продать третьему лицу и участок и дом с наименьшими издержками?
Голосование за лучший ответ
Evgen Yaliaudinov Профи (599) 6 лет назад
Без мамы никак
Андрей ТитовМастер (1316) 6 лет назад
так мама и не против. Вопрос : что делать?
Evgen Yaliaudinov Профи (599) Продайте в виде дарственной одной или две на землю и на дом
Марина Мыслитель (8218) 6 лет назад
Вам нужно постараться продать до конца года, с 2018го без межевания сделку не зарегистрируют. Самое простое это продавать как есть, одному покупателю вы продаете дом, мама участок. Новый собственник уже будет один всем владеть. Скорее всего разными договорами.
Андрей ТитовМастер (1316) 6 лет назад
Мама участок может продать, но покупатель хочет еще купить и дом. Но дом в собственность не оформлен. а как мне его оформить, если участок, на котором он стоит, мне не принадлежит?
Марина Мыслитель (8218) а как вы платите за него налоги, если он не оформлен?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
Что значит дом не оформлен Вам собственность?!
Почему вы так решили?
В 92 году не было Росреестра, федерал. реестра по сделкам и собственности.
Он возник в 98 году и там инфа только с 98 года.
А в 92 году сделки и права регились по правилам, действующим в то время.
А правила такие были - дог. в нотар. форме и регистрация в уполном. органе исполнит. власти.
Вот ровно поэтому может так быть как вы пишите: "в БТИ дом числится за вами и вы платите налог на имущество".
Т. е вы собственник дома.
И знчит дом стоит на кадастр. учете, есть кадастр. стоимость дома, с кот. вам и начисляют налог на имущество ( а ранее была инвентаризационная, с кот. начисляли налог на имущество)
Когда вы зарегили в 2011 г. право собств на зем. участок (в упрощенном порядке по так называемой дачной амнистии?), то вам нужно было и свое ранее возникшее право собственности на дом зарегить в ЕГРН.
И дарить матери надо было дом с зем. участком, на кот. он расположен, ибо неразрывна судьба строения и зем. участка.
Непонятно, как вам удалось подарить матери и зарегить на нее переход права собств. на зем. участок без отчуждения находящегося на зем. участке жилого дома.
Какого числа конкретно был заключен договор дарения и зареген переход права на зем. участок на мать?
Ваш дом, располож. на этом зем. участке стоит на кадастр. учете?
Или м. б. вы матери подарили какой-то др. участок, а не тот, на кот. расположен жилой дом?
Или вы не заключали договор дарения в соотв. с законом, не регили на основании договора дарения переход права собственности на одаряемого- на мать?
Вот это ваше:
"У нее есть кадастровый паспорт (без определения границ, без межевания) на участок." , -не свидетельствует о том, что мать- собственник зем. участка.
Любой гражданин, заплатив госпошлину может получить кадастр. паспорт.
--------------------------
ч. 4 ст. 35 ЗК РФ:
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/
т. е не могли вы матери подарить зем. участок без наход. на нем дома, кот. тоже у вас в собственности, как и зем. участок на кот. он расположен.
Не зарегили бы в Росреестре право матери на зем. участок. ибо это наруш. закона,
и сам договор дарения ничтожен.
Что там у вас на самом деле. нам неизвестно.
Идите с доками и фактами к юристу на очную консультацию.
Андрей ТитовМастер (1316) 6 лет назад
По сути, да. я являюсь собственником дома. Начиная с 1992 года из налоговой мне приходили 2 квитанции на дом и на участок. В 2011 я зарегистрировал участок по дачной амнистии, но дом не стал, т. к. он очень ветхий. Но в 2015 году я подарил участок маме и квитанция (налог на землю) стала приходить маме. А квитанция на дом по прежнему мне. Я не знаю, как зарегистрировали в Росреестре этот участок без дома. Ведь он реально есть на том же участке. Договор дарения от 13.10.15. Св-во от гос. регистрации права (на маму) от 27.10.15
Я понимаю, что дарить нужно было и дом и участок. Но чтобы это сделать нужно было заморачиваться с БТИ, делать техпаспорт на дом, оформлять мне его на себя с собственность. Но дом ветхий и не стоит этих денег. А участок в хорошем месте и стоит денег.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) Вам надо было просто зарегить свое ранее возникшее право собственности на дом. Не нужно было больше ничего оформлять, что вы там пишите. Раз вам налог слали на дом (налог на имущество), то дом стоял и стоит на кадастр. учете, и БТИ не при чем с техпаспортом. Но если дом на кадастр. учете, то переход права отд. на участок матери бы не зарегили- запрещено законом. Надо см. доки о вашем праве собств. на дом и кадастр. паспорт на дом и кадастр. паспорт на зем. участок на кот. расположен дом. Надо см. доки о праве собств .матери на некий зем. участок и кадастр. паспорт этого зем. участок. И сравнивать. Идите к юристу. надо исключить техошибку, если есть, или исключить вероятность признания ничтожным договора дарения, ибо с наруш. закона отчуждение зем. участка.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
Только по согласию вашей мамы, иначе никак!
Андрей ТитовМастер (1316) 6 лет назад
Так она и не против.
Павел Павлов Гуру (2987) 6 лет назад
Оба права собственности объединяются через доверенность и все.
уцауца 5435 Ученик (181) 6 лет назад
Очень сложный вопрос, как юрист вам скажут, что тут https://osparivanie.com/ надо оспаривать кадастровую, иначе вы находиться будете в её руках, вам надо все детально продумать вместе с юристом, каждый шаг.