подскажите про драйвер для светодиодных ламп

Денис Огородников Просветленный (23066), закрыт 6 лет назад
установлена люстра с пультом управления под галогеновые лампы 12В с цоколем G4 поменял где то половину лампочек с галогенок на светодиоды, столкнулся с проблемой, что светить стали лампочки намного хуже, пульт стал работать через раз. Тема для замены трансформатора на драйвер - понятна. Расчет мощности драйвера проще некуда 10 лампочек по 2 Вт драйвер на 20 ватт ставим и все хорошо. Вопрос (может решу когда нибудь поставить 10 лампочек по 3 Вт вместо тех 10 по 2Вт) можно ли поставить более мощный драйвер к примеру на 100Вт при общей потребляемой лампами мощности 20Вт, будет это лучше ( к примеру светить будут лучше) или будет хуже (светить будут хуже). вопрос увеличения стоимости такого драйвера не интересен.
Дополнен 6 лет назад
подключение параллельно
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233857) 6 лет назад
Галогенки хорошо светят. Всего в два раза слабее светодиодных той же мощности. Допустим, у вас стоят двадцативаттные галогенки. Тогда их надо заменить на десятиваттные светодиоды. Но у них беда с охлаждением. Нужны большие радиаторы или маленькие вентиляторы.

В общем, поспешили вы с техническим прогрессом. Надо было лет пять обождать. Или сразу покупать светодиодную люстру. Она изначально заточена под болезни светодиодных ламп)
Остальные ответы
Sargis Оракул (78759) 6 лет назад
для галогенок там переменный 12в, для светодиодов нужен постоянный 12в
Вадим Высший разум (466022) 6 лет назад
Драйвер нужен при последовательном включении светодиодов. При параллельном достаточно стабилизированного блока питания.
Денис ОгородниковПросветленный (23066) 6 лет назад
тот трансформатор что стоит в люстре из-за снижения мощности не запускается - ставишь обратно галогенки и все работает
Вадим Высший разум (466022) Трансформатор электронный? Тогда при малой нагрузке он может совсем испортиться. И почти всегда такие трансформаторы выдают высокочастотное переменное напряжение. Светодиодные лампы (точнее, диоды выпрямителя внутри ламп) не рассчитаны на высокую частоту, поэтому могут плохо работать и перегорать. Если брать блок питания, то лучше небольшой запас по мощности - дольше проживёт. Процентов на 30-50.
Михаил Федоров Мудрец (14858) 6 лет назад
Есть лампочки со встроенными драйверами, а если нет - то нужен драйвер стабилизированного напряжения либо на 30 Вт, либо на 50 Ватт - обязательно с запасом он должен быть!!
Олечка А Профи (514) 6 лет назад
Ой, у меня был такой светильник. Красота неописуемая. Я в магазине света купила. Потом туда ещё и за бра заехали!
Источник: http://great-light.ru
Ирина ;) Мыслитель (5461) 6 лет назад
Нет, нельзя. Толка от него не будет. Будет либо гудеть драйвер, либо лампы вообще не включатся. Если не веришь, то можешь попробовать.
Источник: 8 лет работы в электротехнике.
Денис ОгородниковПросветленный (23066) 6 лет назад
вопрос закрыт. проблема решена у меня вышка по электротехнике причем в 4м поколении