Вышел из строя блок питания компьютера. Могли ли повредиться компоненты?

Петя Иванов Знаток (399), закрыт 6 лет назад
Вышел из строя блок питания мощностью 650 ватт известного бренда (не "noname"). Приобретался с рук. Проработал под нагрузкой всего несколько суток (суммарно). Искр и дыма не было. Умер под нагрузкой (в компьютерной игре). Сейчас не включается. Насколько высока вероятность что были повреждены какие-нибудь другие компоненты компьютера (материнская плата, видеокарта, память и т. п.)?
Дополнен 6 лет назад
БП не подавал признаков близкого конца. Единственное что, была небольшая просадка напряжения. Кажется по шине 3.3в. А еще за пару часов до выхода из строя я гонял стресс-тесты (проверял стабильность умеренного разогнанного по шине cpu). Охлаждение БП работало, корпус тоже вполне приемлемо охлаждается (вдув-выдув).
Лучший ответ
Leri Просветленный (24643) 6 лет назад
в принципе, в блоках питания срабатывает защит при выходе за пределы любого выходного напряжению, он просто отключает генератор импульсов, что приводит к отключению всего блока питания, возможно просто перегорел предохранитель или вылетела одна из диодных сборок, но плату материнскую в 99% не должно задеть,
обычно материнка повреждается от прохождения грозового разряда посети
Остальные ответы
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140716) 6 лет назад
большая вероятность что еще и матери хана
гарантировано не поврежден только корпус
living creature Оракул (66194) 6 лет назад
Неси в кошерный сервис, где есть стенд... хули ты здесь ромашку устроил...
Masha Reutova Знаток (297) 6 лет назад
Маловероятно, что что то еще накрылось. В БП все напряжения мгновенно отключаются при его неисправности. Это одна из особенностей имульсных источников питания. Вторичные выпрямители ничего не выдают на выходе, если есть перегрузка, неисправность первичных цепей или короткое замыкание.
Петя ИвановЗнаток (399) 6 лет назад
Как я понимаю, в нем защита какая-то реализована? Добавлю, что БП не подавал признаков близкого конца. Единственное что, была небольшая просадка напряжения. Кажется по шине 3.3в. А еще за пару часов до выхода из строя я гонял стресс-тесты (проверял стабильность умеренного разогнанного по шине cpu). Охлаждение БП работало, корпус тоже вполне приемлемо охлаждается (вдув-выдув).
FuaD Искусственный Интеллект (184432) 6 лет назад
в некоторых компьютерных магазинах есть мастера. которые чинят блок питание, обычно когда блок портится, то при ее замене всё работает, она не повреждает другие детали в компе
Андрей Оракул (62384) 6 лет назад
Не должно .У меня вообще был казус провод с моллексом задымил после включения, оплётка расплавилась, так я комп быстро выключил, провод расплавленный обрезал, включил всё работает.
Vampurr Искусственный Интеллект (119075) 6 лет назад
Всякое может случиться, у меня БП похоронил материнку и процессор.