Нужно найти практическую начальную скорость картошки с учетом трения воздуха. Главную трудность вызывает коэффициент сопротивления, как его найти подручными методами?
Считай, что вся кинетическая энергия тратиться на преодоления трения картофелины о воздух ( это если она будет лететь максимально долго до тех пор, пока ее горизонтальная скорость не станет равна 0) А энергию можешь найти и по формулам примерно рассчитать все это дело
Никак. Оно - динамическое, от скорости зависит, а она меняется. Да и картошки - оне ж все разныя. Нет? Этим вопросом занялись еще в Первую Мировую. Но так ничего и не смогли конкретного - все таблицы получились эмпирическими. Кстати, ими и сейчас пользуются. Конечно, сейчас можно посчитать. Но уж больно это сложно.
Мне бы хоть коэффициент получить, который уже в формулы подставлять можно. По поводу формы - сначала картошка стволом обрезается до одного диаметра, а потом необработанные стороны чем угодно допилить можно, это не проблема.