Есть картофелепушка, известна дальность полета снаряда и угол выстрела. Как рассчитать сопротивление воздуха?

Арсений Молодцов Ученик (99), на голосовании 7 лет назад
Нужно найти практическую начальную скорость картошки с учетом трения воздуха. Главную трудность вызывает коэффициент сопротивления, как его найти подручными методами?
Голосование за лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (233635) 7 лет назад
Никак, потому что одинаковых картофелин нет, в отличие от настоящих снарядов настоящей пушки.
Арсений МолодцовУченик (99) 7 лет назад
картофелины можно обработать для достижения одинаковой формы, это не проблема
kva Искусственный Интеллект (233635) Тогда объём пшика одинаковый не получится :)
Мореход Искусственный Интеллект (628702) 7 лет назад
Сопротивление считай по закону ОМа.
hhuman Мастер (2152) 7 лет назад
Считай, что вся кинетическая энергия тратиться на преодоления трения картофелины о воздух ( это если она будет лететь максимально долго до тех пор, пока ее горизонтальная скорость не станет равна 0) А энергию можешь найти и по формулам примерно рассчитать все это дело
Арсений МолодцовУченик (99) 7 лет назад
далеко не вся, ведь в момент удара картофелины о землю она имеет энергию, правда?
hhuman Мастер (2152) Я говорю чтобы горизонтальная скорость была 0. То-есть картофан падал практически вертикально.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177241) 7 лет назад
Для начала продуть картофелину в аэродинамической трубе и определить коэффициент аэродинамического сопротивления.
Арсений МолодцовУченик (99) 7 лет назад
дык в том то и дело, что аэродинамическая труба под рукой не находится :)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177241) Из пылесоса сделай.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (295977) 7 лет назад
Никак. Оно - динамическое, от скорости зависит, а она меняется. Да и картошки - оне ж все разныя. Нет? Этим вопросом занялись еще в Первую Мировую. Но так ничего и не смогли конкретного - все таблицы получились эмпирическими. Кстати, ими и сейчас пользуются.
Конечно, сейчас можно посчитать. Но уж больно это сложно.
Арсений МолодцовУченик (99) 7 лет назад
Мне бы хоть коэффициент получить, который уже в формулы подставлять можно. По поводу формы - сначала картошка стволом обрезается до одного диаметра, а потом необработанные стороны чем угодно допилить можно, это не проблема.