Чем отличаются жизненный цикл спроса от жизненного цикла товара?

Пилика Юсуи Ученик (108), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Снежная Песня Мудрец (14638) 6 лет назад
Согласно Википедии:" Жизненный цикл товара — период времени, в течение которого товар обращается на рынке, начиная с момента выхода его на рынок и заканчивая его уходом с рынка".
Жизненный цикл спроса - это период времени, в течение которого появляется потребность рынка в определенном товаре, насыщение этой потребности рынка и ее угасание.
Явно, что жизненный цикл товара и жизненный цикл спроса не всегда совпадают. Может быть вариант, когда потребность в товаре уже появилась, но товара на рынке еще нет. Может быть вариант, когда на рынке предлагают устаревший морально товар, на который уже нет спроса.
И, полагаю, что одной из главных задач маркетинга является совместить эти два жизненных цикла, то есть при появлении нового товара подготовить рынок, заинтересовать покупателей и создать спрос на новый товар.
Или же наоборот, поймать новую потребность рынка и своевременно подготовить товар, отвечающий этим потребностям.
Остальные ответы
blabla Мастер (1724) 6 лет назад
для начала посмотрите определения этих терминов, потом сами и поймете в чем разница.
пользуйтесь всецело интернетом, а не только - маил ответами )))
HUB Мудрец (12032) 6 лет назад
Товар живёт дольше спроса.
Наталья Пономарева Знаток (496) 6 лет назад
рыночный спрос на продукцию — это полный объем продукции, который может быть закуплен определенной потребительской группой на определенной географической территории за определенный период и в определенной маркетинго­вой обстановке при определенной программе маркетинга. Жизненный цикл товара — период времени, в течение которого товар обращается на рынке, начиная с момента выхода его на рынок и заканчивая его уходом с рынка.
Основное отличие: товар живет намного дольше спроса.