Подскажите! Белые кроссовки желтеют при сушке

Белая Стрекоза Ученик (240), на голосовании 7 лет назад
что делать? Мне кажется все из-за поролона внутреннего. Ходить в желтых не хочется
Голосование за лучший ответ
ggiiggigig ggigigiigg Ученик (141) 7 лет назад
Попробовала на старых кроссовках. Они пожелтели.
Aurum Мастер (1665) 7 лет назад
можно их покрасить кремом для белой обуви, отбеливает немного)
Деви Искусственный Интеллект (305464) 7 лет назад
У меня ничего не желтеет. Материал кроссовок текстиль+ замша.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305990) 7 лет назад
Одна из самых распространённых причин – это неправильная сушка. На солнце их не сушат, а делают это при комнатной температуре. Особенно, если уже было несколько стирок.
Полоскание в малом количестве воды. Другими словами из ткани кроссовок плохо выполоскано средство для стирки, которое после высыхания проявилось в виде жёлтых пятен.
Вода для стирки и полоскания должна быть тёплой, но не горячей! От этого кроссовки тоже могут пожелтеть.
Ещё одна причина — неправильно подобранное средство для стирки или низкое качество такого средства.
Редко, но причиной жёлтых пятен может стать неправильная подготовка обуви к стирке.
Причиной ещё могут быть химические реакции при взаимодействии порошка и материала подошвы.
Обрати внимание на воду, в которой собираешься стирать кроссовки. Чистая ли она? Бывает, что в микрорайоне меняют водопроводные трубы, а потом в воде появляются мелкие частички ржавчины, вода становится мутной.
Жёлтые пятна могут появляться не только с внешней стороны обуви, но и внутри. У людей, страдающих повышенным потоотделением, жёлтые пятна могут появиться из-за пота. При неправильной стирке, такие пятна проступят. Каким бы аккуратным человеком ты ни была, придётся как-то с этими пятнами бороться.
То же самое касается и кед.
Первое, что приходит в голову по выведению пятен с белой ткани, это, конечно же, отбеливатели. Их много, но лучше всего выбирать кислородный. Прежде, чем постирать кроссовки или кеды с отбеливателем, их нужно подготовить:
вытащить шнурки и стельки;
отмыть подошву от грязи.
Отбеливают только чистую обувь, иначе не будет нужного эффекта.
Далее обувь замачивают в тёплой воде с добавлением отбеливателя или стирального порошка с отбеливающими свойствами на пару часов. Но это не значит, что их нужно положить в воду и уйти на два часа. Время от времени кеды или кроссовки необходимо тереть щёткой, можно взять зубную. Чистим не только верх обуви, но и внутри.
Если жёлтые пятна не поддаются, берём зубной порошок. Порошок насыпаем на пятно и чистим щёткой. Можно процедуру замачивания повторить пару раз, сменив при этом воду. Как только кеды приобретут желаемый цвет, начинай их полоскать, не жалея чистую воду.
Если жёлтые пятна только появились и имеют светлый оттенок, то можно попробовать отбелить их при помощи мыла. Только взять для этого надо не хозяйственное мыло, а отбеливающее. Например, мыло «Ушастый нянь», «Sarma», «Clean & White». Обувь нужно намочить, намылить и потереть, оставив на 30-40 минут, затем смыть пену. Повторить процедуру несколько раз.
С желтизной на обуви хорошо справляется зубная паста. Для подобных целей не обязательно брать дорогую, подойдёт и обычная с отбеливающим эффектом. Цвет самой пасты также должен быть белый, без синих и красных частиц. Иначе вместо отбеливания, обувь окрасится.
Процедуру выполняем следующим образом:
слегка смачиваем поверхность обуви, она не должна быть мокрой;
наносим зубную белую пасту на влажную губку, белую тряпочку или зубную щётку;
трём загрязнённые участки обуви;
оставляем пасту на 20-30 минут;
ещё раз всё чистим;
смываем пасту;
тщательно полоскаем;
сушим.
Зубная паста хорошо отбеливает не только ткань обуви, но и резиновую подошву.
Восстановить белый цвет можно, используя перекись водорода. Для этого её смешивают с уксусом и стиральным порошком в отношении 1:1:1. Полученной пастой натирают кеды и оставляют взаимодействовать с пятнами. Через 30-40 минут смывают, полоскают и сушат.
Если на обуви имеются сильные загрязнения, нужно обработать её перед машинной стиркой, моющими средствами.
Alos FoxУченик (179) 1 год назад
Спасибо, помогло