Вопрос о процессе по ст. 131. Интересно, как этот отрывок из публикации согласуется с практикой, о которой слышала?

НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317), закрыт 6 лет назад
Слышала о практике, когда судья простил ч-ку 131-ую статью УК РФ после того как тот прямо в зале суда пообещал (и, соответственно, предложил потерпевшей) жениться. Речь про условку по тяжкой статье ради интересов потерпевшей. И вот цитата публикации про процесс. Противоречивая. Где фейк?

"Прощать или не прощать, брать деньги или не брать - каждая жертва решает сама. Нужно только помнить - попытаться аннулировать свое заявление потерпевшая может только до момента возбуждения уголовного дела (то есть на стадии доследственной проверки, грубо говоря - примерно в первые несколько дней после подачи заявления), так как такие дела прекращению за примирением сторон не подлежат. После возбуждения уголовного дела это делать уже поздно, да и чревато уголовным преследованием за дачу ложных показаний."
Деньги, я так понимаю, штраф по статье или возмещение реабилитации здоровья. А что насчёт "так как такие дела прекращению за примирением сторон не подлежат."?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 6 лет назад
не 131, а 134

"1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)."

не 20 УПК, а 25 УПК

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Частное обвинение-прекращается безусловно. А остальное до 5 лет-на усмотрение следака/суда
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
0..о по тексту статьи впечатление что это стимуляция такого вида браков. Для истца- сплошной соблазн в каждом пункте.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
ой, пардон, вместо слова "истца"= прямопротивоположное. Не выспалась.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) ну, для ответчика - это шанс избежать наказания.. Разовый.. там же есть примечание "впервые".. Можно и примирением сторон воспользоваться.. Если срок максималный по статье-до 5 лет..
Остальные ответы
Иван Сараев Оракул (64990) 6 лет назад
УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой....
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Получается, что я какую-то мифическую байку приняла за чистую монету ..и позорюсь тут =/
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
..Побои тоже примирению в суде не подлежат?!..
Иван Сараев Оракул (64990) Вы правильно поняли.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 6 лет назад
Это бред собачий. Судья не может простить подсудимого. Ни при каких обстоятельствах.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Вы что-то не так поняли. Судья вынес решение не в пользу реального срока, в интересах потерпевшей, согласившейся на то, чтобы опорочивший её (возможно с последовавшей беременностью потерпевшей) обвиняемый в качестве выхода из социально опасных рядов женился на потерпевшей, которая в зале суда приняла это предложение положительно. Как выше отписался чел, по ходу это всё же была 134 с несовершеннолетней и совершеннолетним. Там действительно оснований много, особенно если и совершеннолетний только что им стал.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) Это меняет дело. Но обещание подсудимого жениться на потерпевшей не могло повлиять на обвинительный приговор. Как говорится, обещать еще не значит жениться.
Malchik Kek Мудрец (13661) 6 лет назад
Я могу вам посоветовать сайт, где предоставляют юридические услуги, обратитесь к профессионалам, должны вам помочь - http://www.ross-pravo.ru/
Просветленный (28241) 6 лет назад
Мечты, мечты... Печалька