Top.Mail.Ru
Ответы

Допустимое расстояние укладки кабеля теплого пола.

Какое максимальное расстояние между линияни укладки двужильного кабеля теплого пола под стяжку 4-5 см допустимо чтобы не получилась тепловая зебра? Знатоки этиго дела ответьте. Знаю что оптимальное расстояние 10 см. Но хочется узнать у знающих людей на сколько еще можно растянуть растояние но так чтобы ногами не ощущалась разница температуры.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
dmitrii_ostankov_3Ученик
9лет

Добрый день. Обычно для систем теплого пола применяются кабели с погонной мощностью от 15 до 20 Вт/м.
Мощность на 1 м. кв. для теплого пола обычно от 130 Вт/м. кв. до 180 Вт/м. кв. (200 Вт/м. кв. для холодных помещений). отсюда получаем, что шаг укладки кабеля может быть от 7,5 см. до 15 см. При шаге укладки в 15 см. толщины слоя над кабелем в 5 см. достаточно, чтобы не ощущалась тепловая зебра. Шаг больше 15 см. не рекомендую делать. Если длины кабеля не хватает, лучше отступите больше от стен уменьшите площадь обогрева, но шаг укладки сохраните.

Аватар пользователя
zankin_valeriiУченик
9лет

Спасибо Вам за единственный достойный ответ, все остальные как бабки подъездные лишь бы что то сказать.

Аватар пользователя
amper_43Ученик
5лет
Аватар пользователя
user_242687769Ученик
9лет

Здравствуйте! Для определения шага укладки греющего кабеля нужно общую длину нагревательного кабеля разделить на предполагаемую площадь обогрева.
Для влажных помещений, таких как санузел, с рекомендуемой мощностью 150-180 Вт /м2, шаг укладки на монтажной ленте будет выбираться 10 или 12,5 см. (по ссылке найдете еще больше полезной информации о монтаже теплого пола)
Для других помещений (не холодных) - 130-150 Вт/м2, под ламинат - 100-120 Вт/м2. Шаг укладки = мощность на м2 / мощность 1 метра нагревательного кабеля.

Источник: <a rel="nofollow" href="https://cable.ru/articles/id-1839.php" target="_blank">https://cable.ru/articles/id-1839.php</a>
Аватар пользователя
skarifikatorМудрец
9лет

При чём тут практика монтажа, если вы купили китайский ноунем то это ваши проблемы, нормальный производитель обычно пишет тех и монтажные характеристики .

Аватар пользователя
zankin_valeriiУченик
9лет

То что я купил китайский кабель это всеголишь ваши догадки, о которых я бы на вашем месте промолчал. А у меня кабель Devi, в котором не расписывается укладка в самтиметрах, а расписываются мощности.

Аватар пользователя
alex_46336Мастер
9лет

смотря у кого какая нога 2-5 см не повредит..

Аватар пользователя
zankin_valeriiУченик
9лет

Дело вообще не в ноге. От ног вообще не зависит.

Аватар пользователя
pasha_3997Просветленный
9лет

Но упаковке с полом всё написано.

Аватар пользователя
zankin_valeriiУченик
9лет

Если бы там было написано я сюда бы вопросы не задавал. Не надо умничать, займись полезным делом лучше.



Видео по теме