Как правильно говорить, слИвовое варенье или сливОвое?

It's Me Мудрец (17367), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (434989) 7 лет назад
В этом слове ударение ставится на первый слог — слИвовый.

Практически все люди неправильно произносят это слово. Многие так привыкли, им так удобнее. Однако, следует помнить, что по правильному произношению слова судят о грамотности человека. Сделайте выводы и говорите верно.

Запомните, что ударение в слове сливовый ставится на первый слог, но никак не на второй. При этом абсолютно неважно говорите Вы об изделии, изготовленного из сливы или о цвете. Кстати проверочное слово именно слива.
It's MeМудрец (17367) 7 лет назад
Тогда значит и грУшевое?
Chelovek Искусственный Интеллект (434989) Именно так. Но все говорят: сливОвое, грушЕвое, вишнЕвое. Возможно, правило следует изменить, а то ухо режет.
Остальные ответы