Как определить тональность

Неформал Знаток (319), на голосовании 7 лет назад
Кто подскажет начинающему гитарасту? Как определить тональность Набор аккордов по порядку: С, G, E, Am все в пределах 3 ладов
Голосование за лучший ответ
Алексей Кравцов Мудрец (13070) 7 лет назад
Это тональность До Мажор
НеформалЗнаток (319) 7 лет назад
Прости пожалуйста но как ты это определил? на что смотреть в первую очередь?
Алексей Кравцов Мудрец (13070) я ни на что не смотрел, сыграл на гитаре твои аккорды, и услышал что это до мажор. Часто на тональность указывает первый аккорд в песне, для простого русского рока это очень часто встречается. В более сложных композициях это не всегда работает. Есть один хороший способ определения тональности, играешь квадрат ( 4 аккорда) и на слух подбираешь аккорд (один из уже сыгранных), которым заканчивается произведение, он как бы одновременно завершающий.
Вениамин Видивичи Мыслитель (6363) 7 лет назад
Это тональность Соль Минор
НеформалЗнаток (319) 7 лет назад
Прости пожалуйста но как ты это определил? на что смотреть в первую очередь?
MUZOREVA Abel Tendekayi Просветленный (28718) 7 лет назад
тональность ( звуковысотное положение) ЧЕГО? какого произведения?
НеформалЗнаток (319) 7 лет назад
да сочиняю песню, пытаюсь соло на гамме написать, но хочу научиться правильно тональность определять...
MUZOREVA Abel Tendekayi Просветленный (28718) Изучай теорию музыки.