Антропоморфизм и олицетворения Чем отличается антропоморфизм от олицетворения?
Олицетворение, или персонификация, - когда абстрактное понятие или неживой объект условно представляем как персону, личность; это в общем-то художественный прием. К примеру, говорим: Фортуна (=судьба) ему улыбнулась. А вот если реально приписываем этому понятию или объекту человеческие черты - это будет антропоморфизм. Он характерен не для художественного, а для мифологического или религиозного мышления. Так древние представляли себе Землю, небо, Солнце живыми существами, которые любят и страдают. В нас мифологическое мышление тоже живет: забарахлит машина - компьютер или автомобиль, неважно, - ворчишь: "Чего же она ХОЧЕТ?" - это же не художественный прием.
Олицетворение – это перенос на неживые объекты свойства живых.
Но не следует путать олицетворение с аллегорией или антропоморфизмом. Например, наделение животного чертами человека, как в баснях Крылова, не будет олицетворением.