Были ли у Ыбрая Алтынсарина дети?

Алижан Ибраев Ученик (100), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Екатерина 13 Просветленный (47785) 7 лет назад
Да, были. Известно, что Алтынсарин был женат на Айганыс Чулаковой, жительнице Сыр-Дарьинской области. Имел троих детей: сыновей Габдуллу (Абдуллу) и Абдрахмана и дочь Шарифу. Источник там http://wap.history1997.forum24. ru/?1-11-20-00000053-000-0-0-1314869065

Воспитывал сына своего брата Оспана - Хамитбека (умершего в 5-6 лет). Рождение своего сына (Абдулла, род. 1881 г.) отметил, по обычаю, празднеством (байга, национальная борьба). Второй сын Абдрахман родился в 1882 году. Дочь Шарипа - в 1886-м. Как сам Ыбырай, так и жена его, Айганыс, очень любили детей, держали для них няню-казашку. Один из сыновей Алтынсарина Абдрахман учился в Троицкой гимназии и умер в 15 лет от туберкулеза. Старший сын Абдулла, болезненный мальчик, мог заниматься лишь домашним хозяйством. У Алтынсарина была своя домашняя библиотека. В этой библиотеке были сочинения таких писателей, как Л. Н. Толстой, Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин. М. Ю. Лермонтов. Н. Г. Чернышевский, В. В. Белинский, И. Крылов; из иностранных авторов -произведения Бокля «История цивилизации в Англии». Шекспира, Байрона, Руссо, Гегеля. Много было также педагогических трудов. Алтынсарин любил казахскую музыку, сам хорошо играл на домбре и пел казахские песни. http://isinans.narod.ru/index/0-5

У него были и внуки, и правнуки. Его потомки до сих пор живут где-то и периодически приезжают в Костанай. http://meta.kz/527825-rodstvenniki-ibraya-altynsarina-priehali-v-kostanay.html
Остальные ответы
Slaer Искусственный Интеллект (106904) 7 лет назад
а кто этот аксакал?
Алижан ИбраевУченик (100) 7 лет назад
Ибрай Алтынсарин (каз. Ыбырай Алтынсарин) (20 октября (1 ноября) 1841, Аракарагайская волость, Николаевский уезд, Тургайская область, Российская империя — 17 июля (29 июля) 1889) — казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист, общественный деятель, учёный-этнограф. Автор казахских учебников: «Казахская хрестоматия» (1879; 2 изд., 1906) и «Начальное руководство к обучению казахов русскому языку» (1879), автор басен и рассказов, а также переводов Л. Н. Толстого, И. А. Крылова.

Создавал варианты алфавита на основе русской графики для записи казахских текстов.

Алтынсарин положил начало светскому образованию казахского народа. Открыл четыре двухклассных центральных русско — казахских училища, одно ремесленное училище, одно женское училище, пять волостных школ, два училища для детей рус
Slaer Искусственный Интеллект (106904) изучай "Кобланды-батыр"
Voit Гуру (3155) 7 лет назад
не было ...википедию читай
Алижан ИбраевУченик (100) 7 лет назад
Там вообще ничего не написано
Voit Гуру (3155)