Из-за чего возникают воронки в море, в реке и как выбраться, попав в нее?

Москстраумен
Тихий океан
Эдгар По прославил этот водоворот в мистической повести «Спуск в омут». Большинство водоворотов возникают из-за приливов и течений, но Москстраумен находится прямо в открытом океане. Водоворот может достигнуть 80 метров в диаметре, что делает его опасным даже для крупных судов.

Озеро Пенер
США
Относительно спокойное озеро превратилось в настоящий кошмар моряков — благодаря беспечности нескольких рабочих. В поисках нефти, бурильщики пробили дно озера и попали прямо в соляную шахту. В результате, образовался огромный водоворот, моментально утянувший в пучину 11 барж и несколько рыбацких лодок.

Либо ты паникуешь, неосознанно барахтаешься, и тебя все больше затягивает в центр воронки и тянет вниз. Либо ты успокаиваешься, и если еще есть возможность, выгребаешь к краям и выходишь из водоворота, или если уже поздно, смиряешься, набираешь воздуха в легкие, опускаешься в центр воронки, ловишь течение, и оно тебя выбросит наверх. И дальше ты просто плывешь по течению реки жизни.
Выбор всегда за нами, плыть по течению или утонуть в водовороте.
Водовороты образуются при резком расширении русла, обтекании выступов берега течением и при столкновении двух течений. Выбраться можно только нырнув на глубину и искать восходящий поток воды, который вынесет на поверхность.
разрушители мифов проверили миф что водоворот может засосать на дно корабль.
оказалось не может.
-Гребите
-Куда
-Гребите
это врата ада, никак не выберешься