Если у несовершеннолетнего еще нет паспорта, то посылку может получить только родитель, при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка.
В Правилах оказания услуг почтовой связи есть Пункт 111, в котором говорится о том, что «Почтовые отправления, адресованные несовершеннолетним лицам в возрасте до 14 лет, выдаются их родителям (опекунам, попечителям) или другим законным представителям без доверенности при условии предъявления одного из документов, указанных в пункте 116 настоящих Правил и документов, подтверждающих родственные отношения или права законных представителей.»
(Фото ниже - в подтверждение)
Vyacheslav NikolaevichЗнаток (401)
4 года назад
Лина, Вы дали ссылку на недействующие Правила оказания услуг почтовой связи. В настоящее время действуют Правила оказания услуг почтовой связи 2014 года в редакции 2019 года. И в данных Правилах прописано только, что почтовые отправления и переводы вручаются при предъявлении документа удостоверяющего личность. Свидетельство о рождении является таким документом для граждан РФ не достигших 14 лет. Таким образом граждане РФ 6-13 лет имеют право получать почтовые отправления без наложенного платежа, адресованные на их имя, самостоятельно.