Основные идеи и представители философии эпохи Просвещения.

Алина Махмузова Ученик (104), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
S Оракул (87470) 7 лет назад
устремление к свету, вместо устремления во тьму..
Остальные ответы
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (225054) 7 лет назад
Особенности философии Просвещения:
во-первых, основой философии Просвещения было убеждение, что все существующее в мире не только может, но и должно быть объяснено с помощью разума;

во-вторых, представители «научной революции XVII в.» ввели научное понятие научного закона, как объективной и независимой от желания человека связи между явлениями природы. Просветители распространили это понятие и на общество;

Читать полностью: http://poisk-istini.com/literatura/filosofiya-konspekty-lekciy-bushuev/osobennosti-filosofii-prosvesheniya
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123931) 7 лет назад
Эпо́ха Просвеще́ния — одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие.

В XVII веке основы рационализма закладывал Декарт в своей работе «Рассуждение о методе» (1637). Конец эпохи Просвещения нередко связывают со смертью Вольтера (1778) (в том же году скончался Жан Жак Руссо).

Многие мыслители XVIII века уверенно стали объявлять, что первой и главной обязанностью любого “истинного друга прогресса и человечества” является “просветление умов”, просвещение людей, приобщение их ко всем важнейшим достижениям науки и искусства. Эта установка на просвещение масс стала настолько характерной для культурной жизни европейских стран в XVIII веке, что впоследствии XVIII век был назван веком Просвещения, или эпохой Просвещения.

В Германии движение Просвещения связано с деятельностью Х. Вольфа, И. Гердера, Г. Лессинга и др. Если иметь в виду популяризацию наук и распространение знаний, то здесь особую роль играет деятельность Х. Вольфа. Его заслуги отмечали впоследствии и И. Кант, и Гегель.

Для английских просветителей (Д. Локк, Д. Толанд, М. Тиндаль и др.) была характерна борьба с традиционным религиозным мировосприятием, которое объективно сдерживало свободное развитие наук о природе, о человеке и обществе. Идейной формой свободомыслия в Европе с первых десятилетий XVIII века становится деизм.

Французское просвещение было ориентировано не на аристократическую элиту, а на широкие круги городского общества.

Философия эпохи Просвещения невольно привлекает к себе наше внимание еще и потому, что многие ее ориентиры, связанные с преувеличенными надеждами на разум, науку, просвещение, в середине XX столетия стала и нашими ориентирами, идейно в середине XX века мы были захвачены перспективами научно-технического прогресса и многие идеи философии истории” XVIII века получают свое второе рождение в “технологическом детерминизме” XX века. Я как в XVIII веке мы сталкиваемся с описаниями ряда философов по поводу возможных негативных последствий научного прогресса для человека, так и в XX и XXI веке в работах многих философов сквозит то же беспокойство и та же тревога за судьбу человека, увлеченного научно-техническим процессом и столкнувшегося с массой проблем, вызванных этим прогрессом.