Рекуператор. Охлаждает ли он приточный воздух?

dokFoxy21 Профи (515), на голосовании 6 лет назад
Думаю установить рекуператор, но до сих пор не понял принцип его работы. Он затягивает и охлаждает уличный воздух до той темп, оторая мне нужна или затягивает просто воздух с улицы без охлаждения? Ни у кого из знакомых нет поэтому пришлось спросить тут )Буду признателен за подробности
Голосование за лучший ответ
Денис Гаран Просветленный (27888) 6 лет назад
вентиляционный рекуператор - фактически воздушно-воздушный теплообменник. его задача - обмен тепловой энергией между приточной и вытяжной вентиляцией, и в зависимости от сезона и соответственно разницы температур между комнатным и уличным воздухом он передает энергию в том или ином направлении. это - пассивный теплообмен, без рабочего тела-посредника, поэтому холодный воздух нагревается, а теплый - охлаждается. ДОСТУПНО?
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 6 лет назад
хрень - самое простое слово, да и как подходит в данном контексте. Нагромоздить кучу труб и поставить хрень, или просто установить нормальный кондей
Роман Швед Просветленный (42988) 6 лет назад
Нет не охлаждает. Точнее сказать охлаждает приточный воздух с помощью вытяжного, нагретого из помещения. Допустим за окном -15,а в помещении +25,а Вам нужно 18-20.Вот нагретый воздух из помещения, нагревает воздух из улицы, до необходимых 18-20.Тем самым происходит воздухообмен в помещении с поддержанием комфортной температуры. Есть рекуператоры с подогревом, но с охлаждением нету. Ваш вариант сплит-система.
Алексей Искусственный Интеллект (609876) 6 лет назад
Усредняет две температуры. Снижает дельту. Разницу между температуры в помещении и на улице
Ольга Короткова Ученик (164) 6 лет назад
Точно знаю, что пластинчатые - вот такие:
http://cyclonespb.ru/rekuperatory-plastinchatyye

подогревают приточный воздух за счет того, что в помещении тепло.
У нас такие в цеху на заводе стоят.